Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Доллары выходят из тени: как пандемия вернула американскую валюту на Кубу

Подписаться
Кубинские власти разрешили своим гражданам оплачивать покупки американскими долларами в 72 магазинах по всей стране. Посмотрите, какая очередь выстроилась в супермаркет.

Сотни кубинцев отправились на шопинг в супермаркеты после того, как правительство расширило список товаров, за которые можно заплатить долларами, и отменило 10-процентный налог за расчет в американской валюте.

На улице Гаваны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Куба открыла ряд курортов для туристов, но с определенными условиями

Прежде кубинцы могли купить за доллары только бытовую технику или автозапчасти – и теряли 10% на конвертации. Теперь же люди снова смогут положить в тележки дефицитную говядину, макаронные изделия и зерновые, а еще моющие средства, шампуни, мыло.

"Я думаю, что правительство пытается вернуть с "улицы" иностранную валюту, чтобы покупать товары за границей", – пояснил один из клиентов супермаркета.

А к августу список товаров, за которые можно будет заплатить долларами, планируют расширить.

Отмена налога – особенно хорошая новость для тех кубинцев, которые получают деньги от родственников, живущих за границей.

Сейчас на Кубе используются две валюты – песо и конвертируемый песо. Второй – своего рода аналог доллара. Чтобы воспользоваться пересланными из-за рубежа долларами, кубинцы должны перевести их в конвертируемый песо и только после этого отправляться за покупками.

Впервые доллары законно начали ходить на Кубе в 1993 году – и тоже на фоне экономического кризиса, вызванного распадом Советского Союза и потерей торговых связей с соцблоком.

Но в 2004 году Фидель Кастро в качестве реакции на санкционную угрозу со стороны США ввел 10-процентный налог на доллары и запретил использовать их в государственных магазинах. Комиссия в размере 10% на обмен долларов США была установлена правительством в ответ на запрет проводить операции с американской валютой в иностранных банках.

Первые шаги по возвращению доллара и снятие ограничений на его использование были сделаны еще в 2019 году. Жители острова могли завести себе валютную банковскую карту, но оплатить по ней можно было только бытовую технику и запчасти для автомобиля.

А пандемия ускорила процесс, оказав значительное влияние на экономику страны – доходы от туризма упали. В совокупности с санкциями со стороны администрации американского президента Дональда Трампа это поставило экономику страны в тяжелую ситуацию и вынудило правительство позволить открыться долларовым магазином.

Кубинский флаг над набережной Маликон - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси о Кубе: односторонние санкции ни к чему хорошему не ведут

В начале года Куба обратилась к ООН с призывом отменить все санкции в связи с кризисом, вызванным коронавирусом. При этом страна продемонстрировала ответственную позицию в борьбе с пандемией. Куба не просто стала одной из первых стран, которые закрыли свои границы, но также отправила около двух тысяч врачей в более десятка стран для борьбы с вирусом. С 1 июля Куба уже принимает туристов, и это еще один шаг в сторону восстановления экономики.

Лента новостей
0