"Динамо-Минск" подписало шведского защитника

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Адам Альмквист
Адам Альмквист  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адам Альмквист играл в НХЛ и КХЛ, выигрывал чемпионаты Швеции и Швейцарии, а теперь заключил с "зубрами" контракт сроком на один сезон.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Шведский защитник Адам Альмквист подписал контракт с минским "Динамо". Соглашение рассчитано на один год. Об этом сообщает пресс-служба столичного клуба.

Адам – воспитанник хоккейного клуба ХВ71 из Йенчепинга. В 2009 году он был выбран "Детройтом" на драфте НХЛ. В возрасте 20 лет защитник отправился в АХЛ в фарм-клуб "Гран Рэпидс Гриффинс". В сезоне 2013/14 Альмквист провел два матча в НХЛ и даже отметился заброшенной шайбой, однако больше в главной лиге Северной Америки не играл.

Болельщики хоккейного Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Хоккейное "Динамо" начинает, чтобы прийти в начало "светлого завтра"!

Зато в АХЛ защитник провел 166 матчей, в которых набрал 90 (13+77) очков. В сезоне 2012/13 Адам вместе с командой дошел до финала Кубка Колдера и стал его обладателем, набрав в 22 матчах плей-офф 10 очков (3+7).

Из АХЛ Альмквист уехал в Россию, где сыграл 21 матч за череповецкую "Северсталь" (0+4), после чего вернулся в родной ХВ71, с которым вскоре выиграл второе золото домашнего первенства. На протяжении трех сезонов Альмквист выступал в чемпионате Швеции, а затем перебрался в швейцарскую лигу. В составе "Берна" он сыграл в 63 матчах, набрав 19 (2+17) очков и став чемпионом Швейцарии.

Сезон 2019/20 Альмквист провел в КХЛ в составе "Адмирала", где в том числе мог запомниться болельщикам "Динамо" шайбой в ворота "зубров". Всего за дальневосточную команду защитник сыграл в 58 матчах и набрал 26 (8+18) очков. Кроме того, игрок вызывался в сборную Швеции на матчи Евротура, сыграв в сезоне 2018/19 пять поединков за национальную команду.

Лента новостей
0