В Бресте ждут БАТЭ, а в Гродно - очередного жаркого чемпионского матча!

© Photo : ФК БАТЭМатч чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ - "Рух"
Матч чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ - Рух - Sputnik Беларусь
Подписаться
17-й тур белорусского футбольного чемпионата обещает открыться в пятницу двумя матчами, прописанными в "сахарных" городах – Слуцке и Городее.

При всем уважении к матчам хозяев соответственно с "Ислочью" и "Белшиной", отнюдь не эти "низовые разборки" являются главным "рекламным продуктом" интереснейшего уик-энда в игре "номер раз". Самое вкусное, как уверяет колумнист Sputnik Руслан Васильев, болельщиков ждет в субботу и воскресенье.

Сегодня или никогда

18 июля в Бресте "Рух" примет БАТЭ, и этому поединку сопутствует высокий "градус ожидания", что совершенно неудивительно. Дебютанты высшей лиги хоть и занимают в турнирной таблице только восьмое место, но уже имеют устойчивую репутацию "грозы авторитетов".

Футбольная тренировка. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Полный вперед! Анонс 17-го тура футбольной Высшей лиги

"Рух" не проиграл в Солигорске, дважды одолел столичное "Динамо", да и в баталиях с БАТЭ и действующими чемпионами – динамовцами Бреста - подопечные Александра Седнева хоть и уступили в первом круге, но обидно, имея шансы не просто зацепить ничью, а добиться полноценного успеха.

Более того, раз "гроза", значит, не только "гром", но и "молния" в арсенале. Философия "Руха" в принципе не терпит признания авторитетов. Всякий раз молодая по возрасту и восприятию игры команда старается навязать оппоненту любого ранга фирменный, быстрый, нацеленный на атаку футбол.

В общем сегодня я не могу поверить, что в далеком уже феврале и начале марта достаточно скептически относился к перспективам второй дружины из Бреста. Правда "агитация и пропаганда" "Руха" на страницах клуба в социальных сетях тогда действительно велась странная.

Например, под рубрикой "Милота дня" (!) публиковалась фотография с турецкого сбора команды, на которой Седнев, дружески улыбаясь, обнимал за плечи игроков. Для брутальной сути футбола, даже футбола женского это не лезло ни в какие ворота.

Хотя с другой стороны пиарщики "Руха" попали в "десятку". Представляя игроков команды через мини-интервью, они обязательно напоследок задавали удивительный по смыслу вопрос: кого-де возьмете с собой в случае зомби-апокалипсиса? Напомню, что вся история COVID-19 в те дни только-только набирала обороты "ужасного ужаса" и никто всерьез ее еще не воспринимал…

Матч БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
БАТЭ в пике, "Шахтер" - круто вверх, или Как так потерять, чтобы найти?!

А теперь главное. Как вы понимаете, всем этим наблюдениям уже несколько месяцев от роду, но до сих пор они не были использованы. Ибо всякий раз "Рух" давал позитивные футбольные поводы, не позволяя чересчур растекаться мыслью по древу. И вот перед матчем с БАТЭ пришло понимание: сегодня или никогда.

Тем паче, что "сегодня или никогда" относится и к вице-чемпионам из Борисова. Если БАТЭ потеряет очки и в баталии с "Рухом", то в "желто-синем" стане даже при отсутствии желания перемен назреет необходимость задаться вопросом о доверии наставнику Кириллу Альшевскому. Клуб из Борисова проводит поразительно нестабильный сезон, в последнее время вовсе находится в кризисе. А, между тем, каких-то особых достоинств за БАТЭ не замечалось даже в дни побед.

Правда, Кубок страны одетый в черную пару, белоснежную сорочку и черный же галстук Альшевский успешно "взял на абордаж", но игра команды всегда страдала схематичностью, задавленностью инициативы, о чем уже стали говорить тренеры соперников, например, "голос" "Энергетика"-БГУ Белявский.

Действительно, родственнику босса БАТЭ Андрея Капского, молодому наставнику Альшевскому можно поставить в упрек недостаточное понимание следующего тезиса: "Главное не пятна, а солнце. Пусть и с пятнами".

ФК Рух - Sputnik Беларусь
"Рух" разгромил БГУ в чемпионате Беларуси по футболу – 8:1

На мой взгляд, увидеть раскрепощенный, нацеленный на лихой атакующий порыв вне всяких наносных "математических раскладов" БАТЭ, так же невозможно, как невозможно увидеть (по меткому замечанию болельщика Аристотеля) "коня, сразу вскинувшего обе правые ноги".

Однако матч в Бресте с "Рухом" - новая история, вот и будем посмотреть. Хотя обратите внимание, какие слухи стали распространяться на текущей неделе: Борисов ведет работу по переходу все из того же несчастного "Энергетика"-БГУ, уже лишившегося Яшимбоева ("Шахтер") и Тве (брестское "Днамо"), еще и Умарова, и Носко.

Понятно, что если "студенты" обеднеют и на этих парней – чемпионат лишится одной из самых зрелищных команд сезона-2020. Такие потери восполнить по щелчку пальцев никому не под силу. С другой стороны, кто при Альшевском в БАТЭ сумел по-новому раскрыть грани своего таланта? Назовите фамилии? Есть трудности? Именно! Причем непреодолимые. Нет таких футболистов. Даже голкипер Чичкан стал "привозить" мячи в свои ворота, не говоря уже о полевых игроках.

Так неужели Носко и Умаров этого не понимают? Конечно, деньги – это деньги. Но если Яхшибоев, переходя в Солигорск, понимал, что наставник "Шахтера" Вернидуб видит его в нужном для Жансура футбольном ракурсе, то в случае БАТЭ – лишь сдержанно покашляю в кулак: "Кхе, кхе…"

При этом часто половина больше целого! Да-да, это доказывает еще история правителя Питтака, который взял себе лишь часть надела митиленян. Зато, обретя уважение и любовь, царь в итоге получил многократно больше, чем предполагалось изначально.

Футбольный матч БАТЭ и Славии - Sputnik Беларусь
"Белшина" обыграла, а БАТЭ не смог

Не верите древнегреческому мудрецу – пожалуйте на "современные рельсы". 18-летний форвард "Смолевичей" Влад Ложкин. Тот самый, что, играя за дубль минского "Динамо", не пригодился основному составу кучуковского варианта "бело-синих", был отдан в аренду в провинцию, где уже в первом матче выдал на-гора феерию, снискав признание "лучшего игрока 17-го тура". Цитата Владислава: "Для нас главное - практика, а деньги эти... Потом придут".

Так, что хорошо бы Носко и Умарову не оставлять "Энергетик"-БГУ, не поддаваться на посулы. Только выиграете! Доведите начатое дело до хорошего финального результата, и деньги придут. Обязательно придут. Большие, чем вам обещают сейчас.

Найти для всех место

Разумеется, столь яркий дебют Ложкина в "Смолевичах", которые при всех своих сложностях с финансами "с листа" обыграли в предыдущем туре "Ислочь", заставил задаться вопросом: "А возглавляй столичное "Динамо" по-прежнему Малофеев, отправился бы Влад в аренду?»

Ответ "нет", на мой взгляд, очевиден, и крайне обиден для болельщиков "бело-синих". Причем не только рядовых но и высокопоставленных. Тех руководителей отечественного спорта, что в тяжелые и долгие времена смены собственника подставили динамовцам плечо, сделав все ради стабильности, процветания и прогресса клуба, хотя бы в рамках отечественных реалий. От души, от сердца, искренне желая помочь клубу вновь обрести лицо.

Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь
Матч между "Динамо-Брест" и "Слуцком" перенесен из-за коронавируса

А какая отдача? Группу талантливых дублеров сбагрили в провинцию. Молодые белорусские вратари не играют – в запасе. В последнем матче с "Минском" "бело-синим" сильно повезло победить 1:0, но при этом у них на поле вышли шесть (!) номинальных защитников.

И хотелось бы знать, кто рекомендовал в рулевые исторического флагмана, имеющего святые клубные традиции, именно Леонида Кучука? Тренера со специфическими "математическими" взглядами на футбол, человека, отторгающего прессу, эстетические требования болельщиков? Я согласен, что Леониду Станиславовичу никто не нужен. Ни пресса, ни болельщики. А значит, есть ощущение: нас обманули!

Да, обычно люди не понимают, как можно говорить одни и те же слова, но иметь в виду совершенно разное. Но такое сплошь и рядом. Пример кучуковского "Динамо" очень нагляден.

Однако всякая истина может и должна быть отражена в словах. Истина выразима в разумной речи. А теперь вспомните о том, сколь запутанно, с какими нерасшифрованными метафорами а-ля пылесос, изъясняется Кучук. Представляете, если он так же проводит установку на матч?

Так что воскресный гостевой поединок "бело-синих" в Жодино против "Торпедо", которому тоже некуда отступать (плюс мотивация реабилитироваться за позорный матч первого круга, тогда еще против гуренковского "Динамо"), крайне притягателен.

Футболисты солигорского Шахтера - Sputnik Беларусь
"Шахтер" выше БАТЭ, а "Рух" вторично и звонко прихлопнул экс-флагмана

Но, конечно, "гвоздь среди всех гвоздей" - поединок в Гродно, где померятся силами "Неман" и "Шахтер" стоящие вровень по потерянным очкам. Правомочно ли называть эту баталию "чемпионским матчем", пусть каждый решает сам. Я беру на себя такую смелость, полагая, что победа "горняков" снимет перед ними шлагбаумы на дороге из желтого кирпича, что ведет в Изумрудный город.

Виктория "Немана" все еще больше запутает в турнирной таблице, как впрочем, и ничья. Но для меня самое интересное, как Вернидуб в баталии с серьезным оппонентом, что не чета "Городее", распорядится богатством своего сегодняшнего выбора.

Яхшибоев и Архипов еще здесь, Лисакович и Бодул пока никуда не уехали, Кендыш, вроде бы, тоже имеет шансы принять участие в матче. Сплошь козыри, что порой ведет к проблемам. Да и кто знает, какие джокеры есть в рукаве у наставника "Немана" Ковалевича?! Очень захватывающая интрига.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лента новостей
0