Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: Беларусь отличается "повышенной интеллектуальностью" в СНГ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкНаучный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев
Научный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Взаимодействие внутри СНГ может дать странам дополнительные возможности выжить, особенно на фоне заявлений Трампа о том, что республики бывшего СССР нужно оторвать от России, считает доктор политических наук Александр Гусев.
Политолог: Беларусь в СНГ отличается повышенной интеллектуальностью

Взаимодействие в рамках СНГ очень важно, потому что речь идет в первую очередь об интеграции, сказал собеседник радио Sputnik, директор Института стратегического планирования РФ, доктор политических наук, профессор Александр Гусев, комментируя информацию о первом белорусско-таджикском конкурсе совместных научно-технических проектов на 2021-2022 годы. 

Форум Открытые инновации в Инновационном центре Сколково - Sputnik Беларусь
Развивать и поддерживать: как страны СНГ планируют помогать друг другу

"Это не значит, что эти действия идут вразрез с политикой внешней США, ведь господин Трамп заявил, что они будут активизировать свою деятельность на постсоветском пространстве для того, чтобы оторвать бывшие советские республики от России, потому что это содружество дает возможности и шансы выжить", ― сказал Гусев.

Когда речь идет о взаимодействии в рамках СНГ, важно понимать, что это взаимодействие не только с Россией как страной фундаментальной, добавил собеседник.

"Что касается выгод для обеих стран, это очевидно и для Беларуси, и Таджикистана. Те наработки, что есть в Беларуси, научно-техническая работа на очень высоком уровне. Все-таки это республика, которая отличается повышенной интеллектуальностью, достаточно много производств высокотехнологических", ― рассуждает Гусев.

В результате такого научно-технического сотрудничества Таджикистан, чья экономика сейчас тоже переживает не лучшие времена, может получить новые технологии и наработки, кроме того, могут быть заключены прямые договоры на поставку приборов и оборудования и на переоборудование предприятий, что будет выгодно обеим сторонам, резюмировал Гусев.

Читайте также:

 

Лента новостей
0