Москва против оценки заранее возможных итогов выборов в США

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
США после выборов едва ли успеют пересмотреть выход из Договора по открытому небу, убежден глава МИД РФ.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Ситуация с предвыборной кампанией в США непредсказуемая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров и призвал не гадать заранее.

Лавров: администрация США обуреваема желанием сдерживать всех, кроме себя - Sputnik Беларусь
Видео
Лавров: администрация США обуреваема желанием сдерживать всех, кроме себя

Выборы президента США намечены на 3 ноября. Кандидатом от демократов на них, как ожидается, будет бывший вице-президент США Джозеф Байден, от республиканцев – действующий президент США Дональд Трамп.

"У нас не принято комментировать избирательную кампанию. Этим, конечно, занимаются средства массовой информации, это во всех странах так происходит. И избирательная кампания в Соединенных Штатах вызывает повышенный интерес во всем мире, это тоже понятно. Но на официальном уровне мы исходим, и это абсолютно правильно, что выбор главы государства – это дело американского народа, внутреннее дело Соединенных Штатов", – сказал Лавров во время онлайн-сессии "Примаковских чтений".

"Я не буду гадать. Ситуация непредсказуемая. И повторю еще раз: пускай решает американский народ", – сказал Лавров.

Темная лошадка

Рэпер Канье Уэст также заявил о намерении баллотироваться в президенты США в качестве независимого кандидата.

Дональд Трамп и Канье Уэст - Sputnik Беларусь
Трамп поддержал: Канье Уэст начал президентскую кампанию в США

По традиции реальные шансы на избрание имеют лишь кандидаты двух ведущих партий - Республиканской и Демократической.

При этом есть немногочисленные случаи, когда кандидаты третьей партии или беспартийные набирали значительное число голосов.

На данный момент последний человек, у кого это получилось, – бизнесмен Росс Перо, который баллотировался в 1992 году и набрал 19% голосов. Однако Перо не выиграл ни одного штата и поэтому не получил ни одного голоса выборщиков, которые избирают президента в двухступенчатой системе голосования.

На что повлияют итоги выборов в США

Лавров отметил, что есть комментарии некоторых экспертов о том, как итоги выборов повлияют на разоруженческие переговоры.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Россия не исключает, что вслед за США из ДОН могут выйти и другие страны

"Есть мнение, наверно, обоснованное какими-то фактами, что демократы в меньшей степени, чем республиканцы, настроены на слом всех договоренностей в сфере стратегической стабильности, разоруженческих договоренностей, которые были накоплены за прошедшие десятилетия. Но мы также помним, что при администрации (экс-президента Барака – ред.) Обамы, который демократ, была инициирована, наверно, крупнейшая антироссийская кампания. И многие элементы, включая вопрос санкций так называемых, теперь являются предметом двухпартийного консенсуса", – подчеркнул министр.

По его словам, кто бы ни стал президентом США после выборов в ноябре, успеть пересмотреть решение о выходе Вашингтона из Договора по открытому небу едва ли удастся.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
МИД РФ: Москва будет убеждать других участников ДОН в ошибочной позиции США

"США, по нынешнему графику, в соответствии с объявленным решением о выходе, должны прекратить свое участие в договоре 22 ноября, то есть через 2,5 недели после выборов. И кто бы ни стал президентом, новая администрация приступает к своим обязанностям 20 января. Поэтому едва ли это решение будет пересмотрено в такой ситуации, если просто договор истечет. И придется, если новая администрация – демократическая ли, республиканская ли – решит вернуться в этот договор, то придется начинать с нуля эти переговоры", – заявил Лавров во время онлайн-сессии международного форума "Примаковские чтения-2020".

По словам министра, российская сторона призывает оставшихся партнеров по договору сохранить документ, но окончательное решение о своем дальнейшем участии в нем Москва примет, проанализировав все последствия выхода из него США.

"Мы готовы к тому, чтобы он продолжал функционировать, но окончательное решение, оставаться нам в нем или нет, будем принимать после того, как взвесим все последствия выхода Соединенных Штатов", – отметил глава МИД. 

Лента новостей
0