"Равенство" вместо фамилий – новая реальность НБА

© AFP 2024 / HARRY HOWМатч NBA, архивное фото
Матч NBA, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время рестарта сезона главное баскетбольное первенство планеты идет на беспрецедентный эксперимент. Что именно произойдет и почему это важно для мирового спорта, рассказывает корреспондент Sputnik Артем Волчек.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Ровно через три недели возобновится сезон НБА, лучшие баскетболисты планеты будут разыгрывать трофей в непривычной тишине пустых трибун, однако закрытый формат матчей позволит экспериментировать с формой телепоказа и содержанием "месседжей", которые лига распространяет по миру.

Именно в этот момент ассоциация игроков НБА, своеобразный профсоюз спортсменов, выступила с инициативой заменить фамилии на майках, обычно располагающиеся над игровым номером, на слоганы, посвященные борьбе за социальную справедливость и равенство. Разумеется, идея вдохновлена протестами, волной прокатившимися по Соединенным Штатам после очередного убийства полицейским афроамериканца. Не будем углубляться в проблемы неравенства, которые действительно есть в американском обществе. Лучше обсудим саму инициативу в деталях.

Домашняя площадка Сакраменто Кингз - Sputnik Беларусь
Команды NBA закрывают тренировочные базы из-за коронавируса

Слоганы вместо фамилий

Итак, слоган "Равенство" стал самым популярным среди баскетболистов НБА. Об этом рассказала исполнительный директор ассоциации игроков Мишель Робертс в интервью ESPN. Своеобразный рейтинг составили журналисты и представители лиги. К вечеру среды с посланием определились уже 285 игроков НБА из 350. Лишь 17 баскетболистов предпочли оставить на форме фамилии. Еще несколько десятков спортсменов с выбором не определились.

По словам Мишель Робертс, игроки отнеслись к выбору очень серьезно: "Они понимают, что получают возможность передать сообщение миллионам людей". Персональные заявления являются только одним из нововведений в самой "цветной" профессиональной спортивной лиге США. Сезон 2019/2020 будет перезапущен в сжатом режиме 30 июля. Все матчи будут проведены в штате Флорида, недалеко от города Орландо в огромном спортивно-развлекательном центре.

Список предлагаемых "месседжей" уже согласован между всеми заинтересованными сторонами. Среди лозунгов наибольшей популярностью пользуется "Equality" ("Равенство") и "Black Lives Matter" ("Черные жизни важны"). В списке слоганов есть как абсолютно абстрактные "Правосудие", "Мир", "Равенство", "Свобода", так и вполне конкретные отсылки к протестному движению "Я не могу дышать" и "Сколько можно". Абсолютное большинство сообщений не содержат негативного или конфликтного посыла и лишь просят обратить внимание на проблемы и требования людей: "Услышь нас", "Уважай нас", "Я – человек".

Баскетбольное кольцо - Sputnik Беларусь
Сезон баскетбольной Евролиги 2019/20 доигрывать не будут

Разнообразие и благотворительность

По словам Мишель Робертс, также НБА даст возможность говорить о социальной справедливости на других языках. Телезрители точно увидят надписи на словенском, итальянском, французском креольском, латышском, маори, иврите, боснийском и португальском.

Сообщения о социальной справедливости будут отображаться на спинах игроков над игровым номером в течение первых четырех дней с момента перезапуска сезона. Каждый баскетболист сможет выбрать два слогана и чередовать их, но в то же время может и отказаться от участия в акции и сохранить на спине собственную фамилию.

Заместитель комиссара НБА Марк Татум утверждает, что лига не ставила каких-то жестких ограничений по смыслу сообщений: "Скорее сложность заключалась в том, что мы хотели видеть на игровых майках фамилии баскетболистов. Это функциональный момент – фамилии нужны в качестве идентификатора. Мы совместно работали с ассоциацией игроков, и я рад, что решение устроило все стороны". Игроки получат по одной майке с выбранным ими слоганом для розыгрыша в социальных сетях. Игровая форма с сообщениями будет выставлена на аукцион, а вырученные средства пойдут в управляемый игроками фонд социальной справедливости. Марк Татум также подчеркнул, что майки с социальными сообщениями не поступят в свободную продажу.

При этом игрокам из восьми команд НБА, не участвующих в возобновлении сезона, будет предоставлена возможность получить собственные "майки социальной справедливости". Ассоциация игроков также планирует раздать спортсменам толстовки и футболки, которые они смогут носить в Орландо вне площадки. "Весь проект делался вместе с игроками от начала и до конца. Теперь всем ясно, что мы нашли важный и мощный способ для спортсменов выразить себя, озвучить людям проблемы, которые небезразличны игрокам", – подчеркнул заместитель комиссара НБА.

Четырехкратный чемпион НБА Шакил О'Нил  - Sputnik Беларусь
Шакил О'Нил раскрыл секрет своего успеха – все благодаря ММА

Баскетбол в "пузыре"

Отвлекаясь от безусловно важной и нужной темы, хочется вернуться еще раз к тем условиям, в которых будет возобновлен сезон НБА. Баскетболисты, тренеры и административный персонал команд будут жить в гигантском "пузыре" – развлекательном комплексе Walt Disney World Resort. У ребят точно будет много свободного времени, чтобы порассуждать о неравенстве во всех его проявлениях.

Команды уже прибыли на место проведения соревнований. Последняя партия из восьми коллективов заселилась в свои номера утром 9 июля. Руководство лиги высказывает уверенность в завтрашнем дне. "Парни рады вернуться на площадку и играть в баскетбол. Мы правильно наладили процессы и составили протокол безопасности", – говорит Татум. На протяжении следующих 20 дней до возобновления сезона игроков нужно будет как-то развлекать и поддерживать в бодром расположении духа. Среди прочего к спортсменам будут приезжать с лекциями серьезные спикеры, первым из них станет известный доктор философии Эрик Томас, получивший известность как писатель и оратор. В "пузыре" даже будет работать телевизионный канал, заполненный "социально справедливыми" программами. Остается вопрос, не надоест ли эта тема игрокам за столь внушительный срок.

Так или иначе, глупо отрицать, что спорт в XXI веке несет огромную социальную нагрузку. Миллионы детей и подростков, только формирующих свое отношение к окружающему миру, будут наблюдать за играми НБА в сентябре. И, кажется, нет ничего плохого в том, что зрителям еще раз напомнят: идеи расизма и сегрегации должны навсегда покинуть наше общество. Чем раньше – тем лучше.

Читайте также:

Лента новостей
0