"Беларуськалий" установил рекорды по выдаче руды и экспорту удобрений

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота предприятия "Беларуськалий", архивное фото
Работа предприятия Беларуськалий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году белорусский флагман в июне показал высокие результаты работы, которые стали лучшими за всю историю существования предприятия в Солигорске.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Рудниками ОАО "Беларуськалий" установлен абсолютный рекорд по выдаче руды – 5 004 057 тонн, говорится в официальном сообщении компании.

Шахтерская смена возвращается из забоя 3-его рудоуправления предприятия Беларуськалий под Солигорском, архивное фото - Sputnik Беларусь
Встреча с активом и калий: Лукашенко приехал в Солигорск

При этом на предприятии было выпущено 1 142 293 тонны хлористого калия. "Предприятием отгружена 1 123 831 тонна удобрений – это максимальная цифра за всю историю", – особо отметили в пресс-службе.

В июне объем поставок на экспорт оказался также самым высоким в разрезе по месяцам и составил 1 069 600 тонн (на 16,9% выше уровня июня 2019 года и на 0,5% выше предыдущего рекорда в августе 2019 года).

Поставки белорусских удобрений за границу во втором квартале превысили показатели аналогичного периода прошлого года "и оказались выше предыдущего максимального показателя в 1-м квартале минувшего года".

"Ревность" бывших партнеров

Белорусская калийная компания и крупнейший индийский импортер калия, компания IPL, подписали контракт о поставке калийных удобрений в Индию до конца 2020 года по цене 230 долларов за тонну на условиях CFR.

Ранее стало известно, что БКК заключила с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) новый контракт на поставку калийных удобрений по цене 220 долларов с поставками в 2020 году.

Работа предприятия Беларуськалий - Sputnik Беларусь
Запасов калийных солей Беларуси хватит на 160 лет

Беларуськалий реализует удобрения при помощи БКК, и даже когда Михаил Гуцериев достроит комбинат под Любанью, его Славкалий также будет реализовывать свою продукцию при помощи государственного трейдера.

После того как белорусский калийный гигант и компания Уралкалий разорвали плодотворное сотрудничество, прошло много лет, но российский производитель удобрений следит за ситуацией у конкурентов.

"Компания полагает, что коммерческие условия, которые были достигнуты на переговорах ОАО "БКК" (с китайской стороной – Sputnik), не отражают реальную рыночную ситуацию, которая складывается на текущий момент и в перспективе. Согласованная цена не является оптимальной как для контракта, заключаемого на столь длительный период, так и для отрасли в целом", – говорится в сообщении "Уралкалия".

Компания указывает, что производители калия несут высокие инвестиционные расходы, связанные с поддержанием существующих производственных мощностей и разработкой новых месторождений, что необходимо для удовлетворения растущего мирового спроса на удобрения.

"Заключение контрактов по ценам, аналогичным согласованной ОАО "БКК", в долгосрочном периоде приведет к сокращению инвестиционных расходов компаний и в конечном итоге – к дефициту хлористого калия на рынке", – предупреждает "Уралкалий".

Читайте также:

Лента новостей
0