Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ – трансляция

Подписаться
Центризбирком России подводит предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию страны. Смотрите на видео трансляцию мероприятия.

Голосование по поправкам к Конституции РФ было беспрецедентным по сложности, но прошло очень достойно, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка - Sputnik Беларусь
Видео
Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка

"Система развивается, система совершенствуется. И именно это помогло нам провести беспрецедентное по сложности (голосование) очень достойно", – сказала Памфилова на брифинге в Центризбиркоме.

Голосование по конституции в течение всего времени в РФ прошло в спокойной и безопасной обстановке.

"И все дни голосования, и прошедшая ночь подписания итогов прошли в спокойной, безопасной для всех участников этого процесса обстановке. И то, что никому не удалось нарушить многодневный ход голосования, повторюсь, – огромная заслуга ...сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, иных охранных организаций, которые честно и добросовестно исполняли свою работу, обеспечили в течение семи ночей полную сохранность бюллетеней", – сказала Памфилова на брифинге.

Официальные итоги

По ее словам, официальные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ будут подведены завтра, чтобы все комиссии могли разобраться с жалобами.

Как в Минске проходило голосование по поправкам в Конституцию России - Sputnik Беларусь
Видео
Как в Минске проходило голосование по поправкам в Конституцию России – видео

"Сейчас уже можно сказать, даже до подведения официальных итогов, мы это сделаем завтра, мы даем возможность нашим комиссиям сегодня, если какие-то жалобы поступят, вовремя все рассмотреть, разобраться, подвести итоги, доставить нам все документы, которые положено, чтобы мы могли завтра спокойно подвести официальные итоги голосования. Но уже сегодня я могу сказать, что общероссийское голосование состоялось", – сказала Памфилова журналистам.

Ранее ЦИК уже озвучил данные по голосованию после обработки 100% протоколов. За принятие поправок в Конституцию проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%.

Известно и то, какие регионы страны наиболее активно поддержали поправки. Это Дагестан, Чечня, Башкортостан, Астраханская и Ростовская области и Крым.

Голосование по поправкам в конституцию впервые проходило в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Изначально оно должно было состояться 22 апреля, но дату перенесли из-за пандемии коронавируса.

15 января нынешнего года президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны. Изменения Основного закона касаются требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, социальных гарантий государства перед гражданами, круга полномочий парламента. Кроме того, в новом варианте Основного закона запрещено отчуждение федеральных территорий, зафиксирован статус русского языка. Еще одно важное изменение: действующий президент получает право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Читайте также:

Лента новостей
0