Красивая кожа и здоровый кишечник. Чем полезен абрикос?

© Pixabay / GellingerАбрикосы, архивное фото
Абрикосы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Невосполнимая польза яркого сезонного фрукта и возможные противопоказания к его употреблению - в специальной справке Sputnik.
Первый месяц лета подходит к концу, а это означает самый разгар сезона абрикосов. Яркие фрукты славятся не только своим медовым вкусом, но и полезными свойствами. Абрикос благоприятно влияет на сердечную и нервную системы, пищеварение, замедляет старение и может поспособствовать красивому и ровному загару. Итак, главные причины включать абрикосы в свое меню и взять от них максимум пользы - в специальной справке Sputnik.

Польза абрикосов

Абрикосы - богатый источник антиоксидантов, обеспечивающих масштабную защиту клеток от повреждений свободных радикалов. Фрукт - кладезь бета-каротина, витаминов и флавоноидов. Такой сборник полезностей дает мощный заряд антиоксидантного свойства: предотвращает воспаления, укрепляет иммунитет и дает отпор процессам старения.
Чабрец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Для дыхания и пищеварения. Чем полезен чабрец?
Абрикосы оказывают положительное воздействие на здоровье ваших глаз: обеспечивают профилактику ухудшения зрения и приостанавливают возрастные изменения глаз.
Витамины, входящие в состав фрукта, принято называть витаминами красоты. К ним относятся A, C и E. Именно они увлажняют и питают кожу, дарят ей упругость и здоровое сияние. Ко всему прочему, эти витамины не менее полезны для ногтей и волос, особенно в летний период. 
Яркие абрикосы могут похвастаться двумя видами клетчатки в своем составе: растворимой и нерастворимой. Первая отвечает за нормализацию кислотности желудка и контроль сахара в крови, а вторая поддерживает микрофлору кишечника.
Абрикос - источник калия, важного для здоровья нервной системы. Калий также несет ответственность за память и работоспособность человека.

Вред абрикосов

Главный источник проблем скрывается в косточке абрикоса: внутри находится вещество амигдалин, которое в пищеводе превращается в синильную кислоту. Все это может привести к отравлению.
Не стоит злоупотреблять абрикосами диабетикам, людям с нарушением обмена веществ, заболеваниями щитовидной железы, при острой язве желудка, панкреатите и болезнях печени.
Читайте также:
Медики назвали самый полезный для печени фрукт
Лента новостей
0