Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Изобретатели придумали устройство, которое очищает даже очень грязную воду

Подписаться
Два жителя Нидерландов Марникс и Марк придумали технологию очистки воды, которая превратила бы в питьевую даже загрязненную воду местных каналов.

Изобретатели из Амстердама Марникс Стоквис и Марк ван Зуйлен доказали, что любую пресную воду можно превратить в питьевую.

Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь
Полезные советы: как безопасно использовать воду из-под крана?

Они предложили жителям столицы Нидерландов выпить воду из каналов, очищенную с помощью специальной технологии.

Пока лодка Стоквиса и ван Зуйлена проплывала по каналам Амстердама, прямо на борту они очищали забранную воду. Затем разливали ее в стеклянные бутылки и предлагали попробовать прохожим.

"Когда вы смотрите на каналы, они выглядят коричневыми и загрязненными. Ходят истории о велосипедах и мертвых животных, выброшенных в эту воду. Но наша технология очистки позволяет отфильтровать все эти загрязнения. Следовательно, люди могут увидеть, как коричневая жидкость превращается в кристально чистую воду", – объяснил Стоквис.

По словам изобретателей, "умная" система водоочистки подаст жидкость только в том случае, если будет подтверждено достаточное качество воды.

Система анализирует воду по более чем 96 параметрам и определяет ее качество. Смотрите на видео, согласятся ли жители города отведать такой воды и поверят ли в ее чистоту.

Лента новостей
0