Торговая война между Китаем и США может возобновиться - СМИ

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIФлаги США и КНР
Флаги США и КНР - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Китае недовольны тем, что американские партнеры позволяют себе переходить границы допустимого.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Китай предупредил США, что вмешательство в его дела может помешать торговой сделке, пишет издание Wall Street Journal.

Люди в защитный масках на улице в Шанхае, Китай - Sputnik Беларусь
Это будет уже другой Китай: в Поднебесной обсуждают план развития

По информации СМИ, КНР "начал без какого-либо шума транслировать Вашингтону", что в случае, американские власти продолжат вмешиваться в вопросы, которые затрагивать запрещено, это может поставить под угрозу китайские закупки сельскохозяйственных и других товаров США в рамках первой фазы торговой сделки. К спорным вопросам относится, прежде всего, независимость Гонконга и Тайваня и введение США санкций за нарушение прав уйгуров.

Недовольство действиями американских партнеров на прошлой неделе выразил член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ян Цзечи, курирующий международные вопросы. Цзечи на встрече с госсекретарем США Майком Помпео подчеркнул, что стороны должны "работать сообща". Таким образом, Пекин дал понять Вашингтону, что "границы допустимого нельзя переходить".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США вводят визовые ограничения против чиновников компартии Китая за "подрыв автономии Гонконга и нарушение прав человека". Посольство КНР в США назвало визовые ограничения против китайских чиновников, введенные Вашингтоном из-за Гонконга, неверным решением и призвало его отменить.

Китай и США подписали соглашение по первой фазе торговой сделки 15 января. КНР, согласно документу, согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 миллиарда долларов в течение первого года действия соглашения и на 123,3 миллиарда в течение второго года. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. 

Лента новостей
0