Картер объявил о завершении карьеры после 22 сезонов в НБА

© AFP 2024 / KEVIN C. COXАмериканский баскетболист Винс Картер
Американский баскетболист Винс Картер - Sputnik Беларусь
Подписаться
43-летний форвард является рекордсменом по количеству проведенных сезонов в лиге, в списке лучших снайперов он в топ-20.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Американский баскетболист Винс Картер объявил о завершении карьеры, сообщается на сайте команды "Атланта Хокс".

Четырехкратный чемпион НБА Шакил О'Нил  - Sputnik Беларусь
Шакил О'Нил раскрыл секрет своего успеха – все благодаря ММА

"Спасибо, Винс", — говорится в обращении "Атланты". 

43-летний Картер ранее заявлял, что нынешний сезон станет последним в его карьере.

Последний матч спортсмен провел 1 марта против "Нью-Йорка" и закончил его точным трехочковым броском, это произошло уже после поступления информации о приостановке регулярного чемпионата из-за распространения коронавируса. Встреча завершилась победой "Нью-Йорка" в овертайме со счетом 136:131. К слову, "Хокс" не попали в число 22 команд-участниц плей-офф.

Этот сезон стал для Картера 22-м в НБА, к слову, это рекорд турнира. Картер единственный баскетболист в НБА, игравший в четырех десятилетиях.

Картер играл в НБА с сезона-1998/99, он начал выступать за "Торонто", позже перебрался в "Нью-Джерси", затем были "Орландо", "Финикс", "Даллас", "Мемфис" и "Сакраменто".

Он завоевал золото Олимпийских игр в составе сборной США в 2000 году в Сиднее. Форвард восемь раз участвовал в Матче звезд НБА, по одному разу входил во вторую и третью сборные лучших игроков сезона.

Картер занимает 19-е место в списке лучших снайперов НБА за все время, в 1541 матче он набрал 25 728 очков.

Лента новостей
0