Грызлов после встречи ТКГ назвал основную цель Киева

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред РФ Борис Грызлов
Полпред РФ Борис Грызлов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны начали диалог по проекту закона об особом статусе Донбасса, а российская делегация будет продолжать "посреднические усилия для достижения результата".

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Цель Киева не урегулирование конфликта и реинтеграция Донбасса, а продление санкций против России, заявил полпред РФ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Борис Грызлов по итогам заседания группы.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров отреагировал на заявления Киева о необязательных Минских соглашениях

Сегодня, 25 июня, состоялась очередная встреча переговорщиков по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины в формате видеоконференции.

"В центре внимания сегодняшнего заседания контактной группы были краеугольные вопросы урегулирования конфликта в Донбассе – закон об особом статусе и меры контроля за прекращением огня", - рассказал Грызлов журналистам по итогам видеовстречи.

Он обратил внимание, что Киев в очередной раз затягивает принятие необходимых решений.

"Складывается впечатление, что главная цель Киева на переговорах – не комплексное политическое урегулирование и не реинтеграция Донбасса. Нам известна эта позиция руководства Украины, - сохранить санкции против России под любым предлогом", - сказал Грызлов.

По его словам, Киев под надуманными предлогами блокирует принятие дополнительных мер по режиму прекращения огня в зоне конфликта. Он отметил, что СММ ОБСЕ продолжает фиксировать увеличение интенсивности нарушений режима прекращения огня украинской стороной, "в то время как в Киеве делают заявления о стабилизации обстановки на линии соприкосновения".

"Необходимо срочно создать условия для перехода к новому порядку контроля РПО. Однако под надуманными предлогами украинская сторона блокирует эту тему, в том числе, определение новых участков разведения сил. Не прекращают ВСУ и размещение военной техники вблизи гражданских объектов и обстрелы с таких позиций", - сказал Грызлов.

Закон об особом статусе

Вместе с тем, полпред РФ констатировал, что стороны начали диалог по закону об особом статусе.

"Политическая подгруппа приступила к детальному обсуждению закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", кратко называемому "Законом об особом статусе", - сообщил Грызлов.

Он напомнил, что основная задача, предусмотренная минскими договоренностями, – придать особому статусу Донбасса постоянный характер, а также закрепить его в конституции Украины.

"Хотя ни один представитель Украины не может внятно объяснить, чем это плохо для страны, - мы вновь получили отказ представителей Киева по закреплению особого статуса в украинской конституции. К сожалению, предложения Донбасса по проекту закона об особом статусе, поступившее месяцем ранее, не принимаются во внимание украинскими представителями. Тем не менее, начался диалог Киева и Донбасса, и работа над поправками к закону должна быть продолжена в соответствии с буквой и духом минских соглашений", - подчеркнул полпред.

Он также отметил, что действующие власти Украины, согласно социологическим опросам, продолжает утрачивать доверие избирателей, граждане страны устали от популистских заявлений, не подкрепленных действиями.

"Российская делегация будет продолжать настойчивые посреднические усилия для достижения результата, определненного минскими соглашениями, и призывает к такой же настойчивости ОБСЕ", - добавил Грызлов.

Новая встреча ТКГ состоится 7-8 июля, скорее всего, также в формате видеоконференции. 

Лента новостей
0