Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Торжественный прием в Кремле: за что поднял тост Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле
Встреча глав иностранных государств президентом РФ В. Путиным в Кремле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прием для гостей парада Победы в Большом Кремлевском дворце стал первым подобным мероприятием с момента начала пандемии коронавируса.

После парада Победы и возложения цветов к могиле Неизвестного солдата главы государств, ставшие гостями мероприятия, направились на торжественный прием в Большой Кремлевский дворец.

Видеофакт: военные расчеты стран СНГ прошли на параде в Москве - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: военные расчеты стран СНГ прошли на параде в Москве

В рамках приема, как ранее анонсировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пройдут отдельные контакты Владимира Путина с высокопоставленными гостями.

Среди приехавших на прием – президенты Беларуси, Абхазии, Казахстана, Молдовы, Сербии и ряда других государств. Также на прием приглашены исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Владимир Путин на приеме поднял тост за ветеранов и единение стран, а также за прошлые и будущие победы.

Парад Победы на Красной площди в Москве 24.06.2020 - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Парад Победы в Москве: что происходило на Красной площади

"Только что мы возложили цветы к Вечному огню, почтили память Неизвестного Солдата, который стал символом всех не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Мы не знаем – это действительно так и есть, – мы не знаем ни имени, ни возраста, ни национальности бойца, погибшего в битве под Москвой, но он родной для миллионов людей. Сын, муж, брат, дед, отец. Мы будем всегда их помнить – тех, кто не вернулся с войны, гордиться всем поколением победителей", – сказал Путин.

"Подвиг отважных воинов и самоотверженных тружеников тыла – важная, неотъемлемая часть истории наших стран, бесценный пример торжества справедливости, гуманизма – я говорил об этом сегодня на параде – всепобеждающей силы сплоченности, дружбы и доверия между нашими странами, которые во все времена были и остаются главной опорой для преодоления трудностей", – добавил президент, отметив, что сейчас это касается вопросов глобальной безопасности, борьбы с терроризмом, эпидемией.

Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Владимир Путин и Александр Лукашенко пообщались с ветеранами перед парадом

По его словам, большинство присутствующих сегодня в Москве руководителей стран знают, как эффективно и своевременно решаются эти вопросы.

"Я еще раз хотел бы сказать, что искренне рад видеть всех вас в Москве. Легендарный Парад победителей, который состоялся 75 лет назад, – это наша общая история, как и Великая Победа – общая. Позвольте предложить тост за наших ветеранов, за наше единение, за наши победы в прошлом и в будущем!" – сказал Путин.

Спасибо за парад

Организаторы парада Победы в Москве и военнослужащие старались от души, заявил президент России Владимир Путин на приеме для иностранных лидеров, приехавших на парад.

"Конечно, особые чувства рождают военные парады на Красной площади в честь юбилеев Победы. Спасибо вам за добрые слова, вы отметили, что парад прошел на самом высоком уровне. Я уверенно могу сказать, что все организаторы, все военнослужащие наши старались от души", – сказал Путин в ходе приема.

© Sputnik / Host photo agency / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкТанки Т-34-85 во время военного парада Победы на Красной площади
Торжественный прием в Кремле: за что поднял тост Путин - Sputnik Беларусь
Танки Т-34-85 во время военного парада Победы на Красной площади

Он выразил уверенность, что "такая сплоченность, которая нас объединяет, духовное единение, почитание праздника, который был и остается одним на всех, созвучны мечтам и надеждам наших дорогих ветеранов, каждого, кто приближал нашу общую долгожданную и такую дорогую Победу".

© Sputnik / Host photo agency / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкМногоцелевые вертолеты Ми-8 во время воздушной части военного парада Победы
Торжественный прием в Кремле: за что поднял тост Путин - Sputnik Беларусь
Многоцелевые вертолеты Ми-8 во время воздушной части военного парада Победы

Российский лидер поблагодарил иностранных лидеров, которые, "несмотря на всем хорошо известные непростые обстоятельства", приехали в Москву на торжественные мероприятия по случаю юбилея Победы.

© Sputnik / Host photo agency / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий сухопутными войсками РФ Олег Салюков во время парад Победы на Красной площади
Торжественный прием в Кремле: за что поднял тост Путин - Sputnik Беларусь
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий сухопутными войсками РФ Олег Салюков во время парад Победы на Красной площади

"Я уже говорил, это очевидная вещь: для наших народов это очень значимое, без всякого преувеличения очень дорогое событие. День Победы отмечают в каждом из наших государств. Ничто не властно, как говорят в таких случаях, над искренними, глубокими чувствами людей, которые помнят и чтут героев. А сам праздник с каждым годом становится ещё более ярким, пронзительным, обрастает новыми традициями, это очень важно, такими, например, как шествия Бессмертного полка, которые проводятся на территории 115 государств", – отметил президент РФ.

Читайте также:

Лента новостей
0