Трамп опроверг расторжение торговой сделки между США и Китаем

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Появившиеся ранее сообщения об окончании торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем не соответствуют действительности, заявил Трамп.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о расторжении торговой сделки с Китаем.

"Торговая сделка с Китаем в полной сохранности. Надеюсь, они (Китай) и дальше будут выполнять условия соглашения", – написал Трамп в Twitter.

Член Общественного совета при Росстате, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев  - Sputnik Беларусь
Радио
Неприязнь к Китаю станет одним из предвыборных лозунгов в США ― политолог

Накануне советник Трампа по торговле Питер Наварро заявил в эфире телеканала Fox News, что президент решил расторгнуть торговую сделку с Китаем на фоне имеющихся данных о происхождении коронавируса, якобы вырвавшегося из стен лаборатории в городе Ухань.

Позднее было распространено заявление Наварро о том, что его высказывания были вырваны из контекста.

Церемония заключения соглашения торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документами, касающимися первой фазы, поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Китай согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов в течение второго года действия соглашения.

Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.

Читайте также:

Лента новостей
0