Лукашенко пообещал провести в Бресте референдум о судьбе завода АКБ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНа сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей
На сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент заверил брестчан, что он является для жителей города самым большим экологическим сторонником, и референдум обязательно состоится.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал жителям Бреста провести в городе референдум, на котором они смогут принять решение о дальнейшей судьбе аккумуляторного завода.

Аккумуляторный завод сейчас работает в режиме пуско-наладочных работ, поэтому на парковке довольно свободно - Sputnik Беларусь
Генпрокурор прокомментировал дело в отношении АКБ в Бресте

В понедельник глава государства посещал областной центр, где принял участие в торжественных мероприятиях в Брестской крепости, а затем провел встречу с горожанами.

"Мы приняли решение – пусть решат жители. Я вам это гарантирую и обещаю, я займу нейтральную позицию, организую референдум", – цитирует БелТА слова Лукашенко.

Президент также отметил, что будет определено место, чтобы заинтересованные стороны провели дебаты по данному вопросу.

Лукашенко заверил брестчан, что он является для жителей города самым большим экологическим сторонником, и референдум состоится, поскольку организация подобных таких волеизъявлений является прямыми полномочиями президента.

Строительство аккумуляторного завода в Бресте вызвало большой резонанс среди местных жителей. После народного недовольства местные власти решили перепроверить соответствие завода АКБ экологическим стандартам. В итоге деятельность завода приостановили. Позже правоохранители задержали руководителя предприятия и нескольких чиновников по подозрению в коррупции.

Читайте также:

Лента новостей
0