Социологи назвали уровень доверия к Лукашенко и ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске
Пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень доверия среди минчан к Центральной избирательной комиссии, по данным официальных социологов, находится в пределах 11%.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Институт социологии НАН озвучил результаты последнего результата опроса об уровне доверия среди минчан к президенту Александру Лукашенко и Центризбиркому, сообщает "Народная воля".

Ранее в ряде Telegram-каналов появлялась различная информация о рейтингах доверия к власти, однако официальный Институт социологии эти данные опровергал.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: нам удалось сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси

В интервью у директора Института социологии Геннадия Коршунова поинтересовались, соответствуют ли данные об уровне доверия в Минске к ЦИК в 11% действительности.

"Это наши данные, да", – подтвердил глава института.

Подтвердил он и данные о рейтинге доверия к Александру Лукашенко в столице на уровне в 24%.

"Да. Это апрельские данные. Исследование проводилось в марте – начале апреля. Хотя здесь правильнее было бы говорить не о рейтинге, а об уровне, но ладно",  – сообщил он.

После того исследования не проводились, однако Институт планирует вновь организовать замеры общественного мнения.

Как отметил Коршунов, запросов по замеру рейтингов независимых кандидатов им не поступало.

"Во всех учебниках сказано, что социологическое сопровождение предвыборной кампании начинается как минимум за полгода. Вот вы говорите: провести исследования рейтингов… Хорошо, мы получим какие-то цифры. Но это пик, это спад, что они будут показывать? Поэтому всегда делается несколько замеров. За полгода — стартовое исследование, чтобы понять, с чего все начинается. Потом — за три месяца, за месяц до выборов. Потом делается еще в течение месяца после выборов", – добавил он.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко поручил аккуратно поддержать ЦИК

Любой желающий при этом может заказать у Института социологии исследование, однако оно по объективным причинам стоит дорого – около 30 тысяч рублей.

Независимые исследования рейтингов других политиков, в том числе активных участников этой предвыборной гонки, пока не проводились. Согласно белорусскому законодательству, социсследования можно проводить лишь после получения специальной аккредитации.

Список социологических структур, которые будут иметь право проводить опросы, связанные с выборами, по итогам специальной аккредитации комиссией при Национальной академии наук, традиционно публикуется Центризбиркомом. На данный момент нет информации о заявках на исследования со стороны международных или частных структур.

Крупнейший независимый социологический институт – НИСЭПИ – был вынужден приостановить свою деятельность в 2016 году.

Лента новостей
0