Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Факты, которые невозможно опровергнуть": Матвиенко о статье Путина

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны объективный анализ причин, приведших к самой страшной трагедии 20-го века, как никогда актуален, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко о содержании статьи президента РФ Владимира Путина.
"Факты, которые невозможно опровергнуть": Матвиенко о статье Путина

Сегодня особенно актуально извлечь уроки из трагедии 75-летней давности, чтобы не допустить подобного впредь и сохранить для потомков всю правду о войне без искажений и подгонки, отметила Матвиенко. 

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Общая ответственность перед историей и будущим – Путин написал статью к 75-летию Победы

"Ценность статьи Владимира Владимировича, прежде всего, в ее документальности, в фактах, которые невозможно опровергнуть. Статья отвечает на важнейшие вопросы истории исключительно аргументированно, видно, что президент сам много работал с архивами. Чувствуется, насколько мотивирован был Владимир Владимирович и насколько важно для него было выразить все это и попытаться донести до каждого", ― отметила Матвиенко.

Создается устойчивое впечатление, что это одна из важнейших нравственных личных миссий президента РФ ― сохранение правды и памяти о Великой Отечественной войне, добавила спикер Совета Федерации.

"Статья очень понятно и просто доносит логику событий тех лет, скажу искренне, ее с огромным интересом несколько раз прочла. В ней четко изложены основы для формирования ответственных подходов к международной безопасности и сегодня и на перспективу", ― рассказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации выразила уверенность в том, что специалисты-международники и политики в разных странах уже начали скрупулезно препарировать и изучать статью.  Также Матвиенко призвала западные страны последовать примеру России и также открывать военные архивы для ознакомления.

Читайте также:

Лента новостей
0