Послам ЕС и США предложили сотрудничество в расследовании "дела Белгазпромбанка"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
На встрече с послами в МИД присутствовал и глава КГК Иван Тертель – он проинформировал дипломатов о ходе расследования дела.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Белорусская сторона предложила послам стран Евросоюза и США сотрудничество в расследовании "дела Белгазпромбанка", сообщает БелТА.

Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико - Sputnik Беларусь
Радио
Глава КГК рассказал подробности о задержании Бабарико

В четверг, 18 июня, в МИД республики состоялась встреча с послами стран Европейского союза и главой дипмиссии США.

"Во время мероприятия обсуждались предложения по взаимодействию в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Белгазпромбанка", – говорится в сообщении.

Белорусская сторона, как отмечается, уже отвечала на запросы некоторых стран, касающиеся расследования.

На встрече с дипломатами присутствовал глава Комитета госконтроля Иван Тертель. "Он подробно проинформировал руководителей дипмиссий о ходе расследования и озвучил предложения по дальнейшему сотрудничеству", – говорится в сообщении.

С чего все началось

Утром 18 июня стало известно, что претендент в кандидаты в президенты Беларуси Виктор Бабарико и его сын Эдуард, являющийся главой его предвыборного штаба, были доставлены в ДФР для дачи показаний по "делу Белгазпромбанка". Адвокаты семьи не смогли попасть в департамент и присутствовать при допросе. О процессуальном статусе Бабарико и его сына никакой официальной информации на тот момент не было.

Адвокаты Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский и Александр Пыльченко - Sputnik Беларусь
Адвокаты Бабарико подали жалобу в Генпрокуратуру

В это же время в доме экс-банкира в деревне Мочаны под Минском проходил обыск. На территории особняка Бабарико дежурили люди с автоматами и в форме с надписью "милиция". Обыск, по словам близкой подруги Эдуарда Бабарико Александры Зверевой, готовился и в их совместной квартире. Позже девушка рассказала, что Эдуард находится в СИЗО КГБ.

Только к вечеру четверга глава КГК Иван Тертель в эфире государственных телеканалов заявил о задержании Бабарико и его сына. По словам Тертеля, бывший руководитель Белгазпромбанка задержан "в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности". По данным ведомства, в том числе расследуется незаконный вывод более 430 миллионов долларов за несколько лет со счета Белгазпромбанка в банк в Латвии ABLV, который был ликвидирован в 2018 году.

Возбуждено шесть уголовных дел по статьям "уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере", "легализация средств, добытых преступным путем", "хищение в особо крупном размере", "мошенничество", "получение взятки" и "дача взятки". Задержано около 20 человек.

На фоне расследования Нацбанк решил отстранить действующее правление Белгазпромбанка и назначить временную администрацию во главе с Надеждой Ермаковой.

Основные акционеры банка – Газпром и Газпромбанк – заявляли о незаконности действий по назначению временной администрации как противоречащих законодательству как Беларуси, так и ЕАЭС.

Лента новостей
0