МВД прокомментировало сообщение о вскрытии вен Северинцем

© Photo : Telegram / МВД БеларусиПавел Северинец в центре изоляции
Павел Северинец в центре изоляции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия Северинца заметил на мониторе видеонаблюдения конвоир и вызвал медработника, но его помощь не понадобилась.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Фейком назвали в МВД новость о якобы вскрытии вен оппозиционным политиком Павлом Северинцем, сообщает Sputnik.

Информация о том, что Северинец пытался вскрыть вены, появилась в соцсетях. Якобы во время суда политик заявил, что в знак протеста против бесчеловечных условий содержания в ИВС вскрыл себе вены. Позднее супруга Северинца написала в Facebook, что "Павел не вскрывал вены, он порезал тыльную сторону руки".

"Сегодня в интернете появился очередной фейк о ЦИПе ГУВД: находящийся там Павел Северинец вскрыл себе вены. Конвоир на мониторе видеонаблюдения еще неделю назад увидел, как Северинец терся рукой о решетку в камере. Действия были пресечены милиционером и вызван медработник, только помощь не понадобилась", – сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Она подчеркнула, что любую иную информацию по данному инциденту следует расценивать как ложную.

В ГУВД Мингорисполкома также принято решение о проведении проверки по факту распространения заведомо ложной информации.

Северинец был задержан 7 июня на Комаровском рынке, где проходили массовые мероприятия по сбору подписей за выдвижения кандидатов в президенты. Мероприятия, по оценке ГУВД, носили несанкционированный характер, организаторы и активные участники были задержаны.

По словам официального представителя ГУВД Минска Натальи Ганусевич, некоторые граждане при задержании оказывали неповиновение законному требованию правоохранителей, тем самым препятствовали их работе.

Лента новостей
0