Подача документов в профколледжи стартует в Беларуси

© Sputnik / Мария АмелинаПрием документов в ГГТУ имени П. Сухого на бюджет закончится 17 июля в 18 часов
Прием документов в ГГТУ имени П. Сухого на бюджет закончится 17 июля в 18 часов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принять в этом году в заведения профессионально-технического образования (ПТО) планируется 28,4 тысячи человек.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Прием документов в профессиональные лицеи и колледжи стартует в Беларуси 15 июня и продлится до 20 августа, сообщили в министерстве образования республики.

Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписан указ о льготах при поступлении в вузы и ссузы Беларуси

Абитуриенты поступают в учреждения профессионально-технического образования после окончания базовой школы (то есть после девятого класса). Дополнительные испытания при поступлении не нужны – конкурс идет по средним баллам документов об образовании.

Подача документов в ПТО страны стартует 15 июня и продлится по 20 августа включительно.

Всего в этом году в профессиональные лицеи и колледжи планируют принять 28,4 тысячи человек, из них подавляющее большинство – 28,2 тысячи – на бюджетные отделения.

Какие бывают проходные баллы

Как было указано выше, конкурс в ПТО формируется на основании документов о базовом образовании, то есть без дополнительных испытаний. В зависимости от выбранного колледжа (лицея), проходные баллы могут заметно разниться.

Абитуриенты у входа в БНТУ - Sputnik Беларусь
Карпенко – о смещении вступительной кампании: запас времени есть

Например, в УО "Минский государственный колледж сферы обслуживания" для поступления на "Почтовую связь" в 2019 году нужно было иметь средний балл не ниже 7,3. Туда же на "Розничные услуги в банке" для бюджета требовалось и вовсе 9,1 балла, а на платное – не менее 6,7 балла.

В Минский кулинарный колледж для учебы на повара в прошлом году требовалось от 6,9 балла, на кондитера – от 7,8, а на бармена/официанта – от 7,1 балла.

В Минский колледж торговли на продавца – контролера-кассира проходной балл равнялся 6,1 балла, а просто на продавца – 6,5.

Информации о проходных баллах во многие ПТО нет – не во всех был сформирован конкурс. Более подробную информацию абитуриентам необходимо уточнять в выбранных колледжах и лицеях.

Читайте также:

Лента новостей
0