Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу начали делать в Витебске

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖелающих пройти тест на наличие антител оказалось ожидаемо много
Желающих пройти тест на наличие антител оказалось ожидаемо много - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сдать анализы в местном диагностическом центре теперь может любой желающий, цена теста для белорусов - чуть больше 20 рублей.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Экспресс-тесты на антитела к COVID-19 начали делать в понедельник в Витебском областном диагностическом центре, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Брестская областная консультативная поликлиника начала платное тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Беларусь
Сотни брестчан пришли сдать платный тест на антитела к коронавирусу

Еще в начале мая министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник анонсировал появление платного теста на наличие антител к коронавирусной инфекции.

Платные экспресс-тесты на антитела к COVID-19 начали делать 15 июня всем желающим и в Витебском областном диагностическом центре. Записаться на анализ можно через сайт центра или по телефону. Людей принимают с интервалом, чтобы в коридорах не было очередей.

За день в центре успевают принять около ста человек, результат готов в тот же день.

"Антитела – это показатель того, насколько иммунитет отреагировал на контакт с вирусом. В принципе мы не сам вирус определяем, а реакцию организма на него", – уточнил заведующий лабораторией центра Алексей Тетерев.

Стоимость экспресс-теста для граждан Беларуси составляет 21,8 рубля, для иностранцев – 37,8 рубля.

Сейчас платный ПЦР-тест делают также во всех областях Беларуси, однако только тем, кто собирается за границу: стоит он дороже – 41,38 рубля для белорусов и 56,63 рубля для иностранных граждан.

Лента новостей
0