Спонсоры не спешат поддерживать Олимпиаду в Токио

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две трети корпоративных спонсоров летней Олимпиады в Токио не могут решить, продолжать ли поддерживать Игры, официально перенесенные на 2021 год.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Спонсорский пул летних Олимпийских игр в Токио находится под большим вопросом.

Постер в маскотом Олимпиады-2020 в Токио - Sputnik Беларусь
Оргкомитет: Олимпиада будет организована без роскоши

По итогам опроса, проведенного японским общественным телевещателем NHK, 65% спонсоров мероприятия заявили, что не определились с продлением финансовой поддержки еще на один год. По данным СМИ, некоторые компании выразили обеспокоенность возможными ограничениями на рекламную деятельность, которые могут быть связаны с соблюдением мер социального дистанцирования. Кроме того, бизнес опасается полной отмены Игр.

Многие компании поставили на паузу начало переговоров с организаторами и ждут развития ситуации. Более двух третей (68%) респондентов заявили, что пандемия коронавируса негативно сказалась на их финансовом положении.

Ранее Международный олимпийский комитет выделил 800 миллионов долларов организаторам Олимпиады в Токио в качестве компенсации за перенос соревнований. Текущий бюджет предполагает, что Игры обойдутся в 12,5 миллиарда долларов. Финансирование спортивного форума осуществляется организационным комитетом, правительством Японии и городскими властями Токио. Только местное спонсорство должно было принести в казну более трех миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что окончательное решение о проведении ОИ будет принято ближе к весне 2021-го и будет зависеть от ситуации с COVID-19. 

 

Лента новостей
0