Лукашенко: ЖКХ влияет на политическую обстановку и уровень доверия к власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ
Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы развития жилищно-коммунальной отрасли стали темой для отдельного выездного совещания белорусских властей.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Основным критерием эффективности работы системы ЖКХ является оценка качества оказываемых услуг потребителем, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на тематическом совещании в Полоцке.

Рулоны сена на поле - Sputnik Беларусь
Президент с вертолета заметил, что на Витебщине не все идеально

По словам главы государства, тема текущего совещания о вопросах развития ЖКХ диктуется жизнью, потому что почти все белорусы каждый день нуждаются в жилищно-коммунальных услугах.

"И то, насколько люди довольны их качеством и доступностью, напрямую влияет на настроения в обществе. Следовательно, в значительной степени формирует социально-политическую обстановку и уровень доверия к действующей власти", – цитирует Лукашенко БелТА.

После чего президент добавил, что еще в октябре 2017 года на республиканском уровне рассматривалась работа всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Это привело к тому, что была принята Директива №7, в которой коммунальная сфера определена как номер один для руководителей регионов.

Президент отметил, что, согласно докладам, в ЖКХ проделана большая работа по повышению прозрачности формирования тарифов, снижению себестоимости и обеспечению окупаемости практически всех видов услуг.

"Мы не должны забывать, что основным критерием эффективности работы системы ЖКХ является оценка качества оказываемых услуг потребителем, обычным человеком. И пока в адрес отрасли слышна критика, успокаиваться рано", – констатировал Лукашенко.

Президент под лупой

Белорусский президент сказал, что в ходе встречи с руководителем своей инициативной группы обратился к нему с просьбой продолжать сбор подписей, несмотря на то, что их уже хватает.

Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет брать штурмом проблему переработки мусора

"Я тогда попросил не потому, что нам не хватает подписей. Мы получаем огромный массив информации снизу – о том, что там происходит. Вся она анализируется, и основные вопросы, которые волнуют людей, выкристаллизовываются – и на стол президенту", – пояснил глава государства.

По его словам, четверть всех вопросов касается непосредственно услуг ЖКХ и сферы в целом. По этой причине и было принято решение провести соответствующее совещание.

Лукашенко обратил внимание, что в предвыборный период любое заявление, действие, шаги президента рассматриваются "альтернативщиками" под увеличительным стеклом и везде ищут подводные камни.

"Никаких подводных камней. Просто нам нужно заниматься этим вопросом, очень важным, волнующим наших людей. Мы и впредь будем этими вопросами заниматься", – пообещал он.

Проблемы отрасли ЖКХ

Глава государства еще раз напомнил, что на ЖКХ сетует много людей, в том числе единичные жалобщики, "но и к ним надо присмотреться, ведь и они иногда правду говорят".

Дезинфекция жилого многоквартирного дома - Sputnik Беларусь
Проблемы ЖКХ не решит? Эксперты высказались о жилищном надзоре в Беларуси

"Есть люди, которые жалуются, которым и помочь некому. И мы должны им помочь. Отмахиваться ни от кого не надо. Там, где нужно, надо помочь людям", – призвал Лукашенко.

В прошлом году 20% обращений белорусов в Администрацию президента были связаны с недовольством работой коммунальных служб. В текущем году тенденция сохраняется. Чаще всего жалуются на качество капитального и текущего ремонта. Иногда работы на самом деле проводятся из рук вон плохо.

Также имеются жалобы на плохое содержание подъездов, что, по мнению белорусского президента, иногда является виной самих жильцов домов. При благоустройстве дворов также нужно участие самих белорусов.

"Проблемы отрасли до конца не решены. И сегодня после детального обсуждения мы должны найти ответы на все имеющиеся вопросы", – подчеркнул Лукашенко.

"Нужен объективный анализ ситуации и четкие деловые предложения", – подытожил он.

Вылизанный Полоцк

Президент Беларуси также посетовал, что еще имеются оригиналы, которые испытывают чувство переживания, когда накануне его приезда приходится вылизывать город, подметать улицы и красить скамейки.

"Есть такие, небольшое количество людей: все, что хорошо – плохо, что плохо – тоже плохо", – пояснил глава государства вышесказанное.

Лукашенко пообещал горожанам, что "приехав сюда, увидев чистый и аккуратный город, с собой его не увезу". "Это все останется здесь. Поэтому не волнуйтесь, жители родного Полоцка, ничего не увезем", – сказал он.

Скорая помощь ЖКХ

Глава государства обратил внимание, что еще есть много жалоб на то, как работает служба 115. При этом он отметил тот факт, что сама служба создана совсем недавно.

"Это как скорая помощь. Это правильное было решение. И эту службу надо иметь независимо от ЖКХ. Эта служба должна находиться в райисполкоме, где-то в другой организации, куда поступают все жалобы от населения", – считает Лукашенко.

При этом он рассказал, как она должна функционировать по его мнению: "Набрал номер 115 – тебе диспетчер ответил, зафиксировал жалобу, отдал исполнителю, и проконтролировала эта служба, как исполняется поручение. Хорошая система, но нареканий много".

После чего дал поручение правительству проверить, как работает 115. "Чтобы здесь не было формализма, чтобы она работала как скорая помощь", – подчеркнул Лукашенко.

Лента новостей
0