Дочери олигарха Аверьянова огласили обвинительный приговор

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Викторию Аверьянову приговорили к трем годам лишения свободы и применили амнистию на 1 год, адвокаты заявили о том, что будут обжаловать приговор.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Суд Фрунзенского района Минска огласил обвинительный приговор Виктории Аверьяновой и назначил ей 3 года лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент Sputnik.

Обвиняемая Виктория Аверьянова перед началом суда беседует с адвокатом - Sputnik Беларусь
Задерживали трижды в Москве: дочь беглого олигарха Аверьянова судят в Минске

Дело Виктории Аверьяновой, дочери белорусского олигарха, которая обвиняется в преступлении, связанном с неуплатой налогов, суд начал рассматривать в открытом судебном заседании менее месяца назад. Обвиняемая с конца 2019 года находится под стражей.

Аверьяновна признана виновной, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд применил к ней амнистию, сократив срок назначенного наказания на 1 год. Суд также постановил учесть в срок отбывания наказания время, проведенное под стражей – с учетом одних суток за одни сутки. Таким образом получается по приговору с учетом амнистии 2 года колонии, а с учетом того, что она 9 месяцев находилась под стражей, – чуть более года.

Суд также пояснил, что мера наказания, связанная с лишением свободы, к Аверьяновой применена в связи с тем, что не погашена полностью сумма причиненного ущерба.

В резолютивной части приговора, которая сегодня была оглашена в суде, в частности, сказано, что Аверьянова, являясь с ноября 2019 года руководителем ЗАО "Интэкс", из корыстных побуждений, действуя совместно с другим лицом и при пособничестве еще двоих, уклонилась от уплаты налогов. Согласно приговору, она умышленно занизила налоговую базу, в том числе посредством внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Общая сумма составила 891 403 34 рубля – это уже считается особо крупным размером.

Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь
Суд в Минске начал писать приговор дочке беглого олигарха

Судом постановлено взыскать с обвиняемой в доход государства в республиканский бюджет в счет возмещения ущерба 711 772 рубля.

Гособвинитель просила для нее 4 года лишения свободы. Адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор. Обвиняемая находится под стражей в СИЗО номер 1 ГУВД Минска.

Дело в отношении бывшего руководителя ЗАО "Интэкс" Виктории Аверьяновой расследовал центральный аппарат СК Беларуси. Ранее со ссылкой на СК сообщалось, что в ходе расследования была установлена неуплата в бюджет Республики Беларусь налогов в сумме свыше 892 тысяч рублей за периоды с 2009 по 2015 год.

Кроме этого, в рамках этого же дела вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Юрия Аверьянова, который проживает на территории Германии.

Читайте также:

Лента новостей
0