Дело о "мертвых душах" и служебном подлоге расследуют в Вилейке

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за тысячи долларов директор общественной организации попал под уголовную статью и может лишиться свободы на несколько лет.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Директор общественной организации в Вилейке попал под следствие, прокурор района Вадим Шукринов возбудил уголовные дела о служебном подлоге и хищении средств общественной организации, об этом сообщили в прокуратуре.

Материалы уголовного дела по по ч. 1 ст. 427, ч. 1 ст. 210 направлены для расследования в УСК по Минской области.

Сотрудник УФСИН на территории исправительной колонии  - Sputnik Беларусь
Отправят в колонию: приговор экс-председателю Шумилинского района не изменен

"Предварительно установлено, что 52-летний руководитель учреждения, желая завладеть деньгами общественной организации, фиктивно трудоустроил уборщика служебных помещений, заключил мнимые гражданско-правовые договоры подряда на выполнение различных работ тремя гражданами", – сообщили Sputnik в среду в прокуратуре Минской области.

При этом названные лица в учреждении никогда не работали.

Потом подозреваемый, используя служебные полномочия, завладел деньгами организации в сумме не менее 2100 рублей – они были начислены в качестве заработной платы и вознаграждения за якобы выполненные работы.

Чтобы скрыть хищения, директор поручил составить фиктивные официальные документы и подписал их.

"В них отражались заведомо ложные сведения об объемах и видах выполненных работ, выплате денег лицам, которые их в действительности не получали и работы не выполняли", – рассказали в областной прокуратуре.

Период противоправной деятельности, по данным прокуратуры, длился с января 2019 года по май 2020 года.

Лента новостей
0