Дата физического пуска блока №1 БелАЭС будет известна через неделю

© Photo : Белорусская АЭСБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выход на полную мощность первого энергоблока станции в Островце, как ожидается, состоится уже в феврале 2021-го.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Корпорация "Росатом" и строители Белорусской АЭС прикладывают максимум усилий, чтобы станция полностью вошла в строй в начале следующего года, сообщил в среду посол России в Минске Дмитрий Мезенцев.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Второй энергоблок БелАЭС готов на 72%

"Мы видим, как успешно идет работа в Островце на строительстве Белорусской атомной станции. Мы видим, сколько усилий предпринимает руководство и коллектив госкорпорации "Росатом" вместе с партнерами, с дирекцией строящегося объекта с тем, чтобы в начале следующего года станция полностью вошла в строй", – сказал дипломат во время онлайн-конференции.

Он также отметил, что БелАЭС – уникальный пример интеграционной работы между специалистами Беларуси и России.

В свою очередь посол Беларуси в России Владимир Семашко, заявил, что дата пуска первого блока будет определена через неделю.

"По энергоблоку №1 мы буквально через неделю вместе с коллегами из Росатома определимся с конкретной датой физического пуска", – сказал он.

Семашко также подчеркнул, что выход на полную мощность блока, как ожидается, состоится уже в феврале 2021-го.

Белорусская АЭС сооружается рядом с городом Островец в Гродненской области. На двух энергоблоках будут установлены реакторы ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. АЭС строится по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует нормам МАГАТЭ по безопасности. Ввод второго энергоблока станции запланирован на 2021 год.

Лента новостей
0