Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мацуев: белорусский пианист Влад Хандогий ― незаурядная личность

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНародный артист России Денис Мацуев
Народный артист России Денис Мацуев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси, уроженцем которой является 18-летний пианист-виртуоз Владислав Хандогий, замечательная фортепианная школа и очень сильные педагоги, считает народный артист России Денис Мацуев.
Мацуев: белорусский пианист Влад Хандогий ― незаурядная личность

Напомним, в минувшем году молодой белорусский музыкант Влад Хандогий стал победителем Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, которым руководит Денис Мацуев. В биографии Владислава ― много других побед и конкурсов, а также международные гастроли и выступления в Лондоне, Париже, Дубае, Нью-Йорке и других городах. Сейчас молодой человек учится в специальной музыкальной школе при Московской консерватории имени Чайковского. 

Пианист Денис Мацуев  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Пианист Денис Мацуев: не собираюсь сбавлять обороты

"Это потрясающий талант, который сейчас уже учится в Москве, он делает большие успехи. Когда мы его первый раз увидели, ясно было, что это большой талант, и вообще в Беларуси замечательная фортепианная школа и потрясающие педагоги. Каждый раз, когда приезжаю в Минск, я стараюсь встретиться с кем-то, послушать кого-то. Из года в год на наши конкурсы присылают замечательных ребят, в общем-то, это великая наша, советская, русская, белорусская фортепианная школа, я не делю это на национальности, потому что это все тогда зарождалось", ― рассказал Мацуев.

У публики нет национальности, особенно если речь идет о публике в бывших советских республиках, добавил всемирно известный пианист.

"Просто сейчас все разбросано по всему миру, все живут в разных точках, но все равно говорить об общей евразийской школе ― это все равно наша школа, самобытная, уникальная, самородки есть в каждой стране", ― добавил Мацуев.

Читайте также:

Лента новостей
0