Путин обсудил с президентом Египта сотрудничество в борьбе с коронавирусом

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры двух стран также подняли темы взаимодействия в сфере промышленности, ядерной энергетики, стратегического партнерства.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили развитие стратегического партнерства, включая ядерную энергетику и сотрудничество в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба Кремля.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Марии Захаровой присвоен высший дипломатический ранг – посла

"Кроме того, рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития российско-египетского стратегического партнерства, включая взаимодействие в сфере промышленности, ядерной энергетики, а также сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе египетской стороны.

"Подробно обсуждалась ситуация в Ливии. Сиси проинформировал о содержании прошедших 6 июня в Каире переговоров с председателем Палаты депутатов Ливии (Акилой) Салехом и командующим Ливийской национальной армией (Халифой) Хафтаром, по итогам которых предложены шаги по политическому урегулированию ливийского кризиса.

С российской стороны дана позитивная оценка предпринимаемых Египтом дипломатических усилий. Подтвержден обоюдный настрой на продолжение координации в целях обеспечения скорейшего прекращения боевых действий и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0