Генсек НАТО: с Россией надо вести диалог

© AP / Rahmat GulГенсек НАТО Йенс Столтенбрг
Генсек НАТО Йенс Столтенбрг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Североатлантический альянс работает над планом по противостоянию возможной второй волне коронавируса, заявил Йенс Столтенберг.

МИНСК, 8 июн - Sputnik. Презентация стратегии НАТО на период до 2030 года #NATO 2030 прошла в понедельник. По этому случаю генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг обозначил позицию по некоторым актуальным вопросам.

Танк Бундесвера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Польша хочет еще больше войск НАТО

О политике альянса

"Согласно нашей идее видения нашего альянса к 2030 году, НАТО должна стать более сильной и более интернациональной. Важен наш политический план, военное усиление, работа с нашими международными партнерами", – заявил генсек организации.

Он напомнил, что у Североатлантического альянса в мире несколько десятков партнеров, в том числе страны и организации. В этом контексте он отметил, что НАТО нужно плотнее с ними работать, поскольку, как показала пандемия COVID-19, политическая составляющая альянса порой важнее его военной мощи. 

О диалоге с РФ

Говоря о России, Столтнберг напомнил, что РФ - сосед НАТО, поэтому с ней нужно вести диалог, среди прочего – в вопросе контроля над вооружениями. 

Дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 - Sputnik Беларусь
Разноплановые учения РФ в Черном море – адекватная реакция на действия НАТО

"Россия подтверждает свою силу, много вкладывает в свои военные возможности, в частности, в ядерный потенциал, все это на фоне кризиса Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности… Мы отвечаем на это и не оставили никаких сомнений в том, что альянс готов защитить союзников", – заявил он, добавив: "я как норвежский политик знаю, что с Россией можно вести переговоры, можно заключать соглашения".

О второй волне коронавируса

НАТО считает важным повышать устойчивость гражданских обществ союзников и работает над планом по противостоянию возможной второй волне коронавируса, сказал Столтенберг. Он уточнил, что уже определены вопросы, связанные "с устойчивостью наших гражданских обществ".

"В условиях нынешней пандемии мы видим, насколько важно иметь хорошее обеспечение на местах, в частности это касается защитных средств. Мы сейчас проводим актуализацию таких потребностей вместе с разработкой нового плана, чтобы иметь возможность противостоять второй возможной волне пандемии коронавируса", – сказал генсек.

Лента новостей
0