В Москве заявили об ответных мерах в адрес Праги за высылку дипломатов

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Об ответных мерах ранее заявил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, назвавший всю эту историю гнусной провокацией.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Ответ Москвы на высылку российских дипломатов из Праги будет зеркальным, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

В пятницу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш со ссылкой на спецслужбы заявил, что правительство приняло решение о высылке из страны двух дипломатов РФ, что связано с историей о якобы перевозке в Чехию российским дипломатом яда рицина. Высылаемые сотрудники должны покинуть Чехию в течение 48 часов.

"Мы дали комментарий, официальное заявление, сказали, квалифицировали это и как недружественный, в общем-то, хамский поступок. Неприличный поступок. Но, конечно, будут и ответные меры. Но самое главное, что это будут не только ответные, зеркальные или симметричные меры, но, конечно, это все будет учтено в выстраивании курса в отношении этого государства. Не может быть другого решения", - сказала Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

По ее словам, чешские власти целенаправленно нанесли удар целому ряду направлений российско-чешского сотрудничества. Она напомнила историю со сносом памятника маршалу Коневу в год 75-летия Победы. 

"Вот эти все мифы относительно появления неких ядов, которые якобы провозились представителями российских загранучреждений, и многое-многое другое - похабное, пошлое, отвратительное", - сказала она.

Захарова обратила внимание, что долгие годы Москва выстраивала отношения с Прагой, что не могло понравится "старшему товарищу" по НАТО. 

Ранее директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что решение о высылке российских дипломатов - гнусная и подлая провокация со стороны властей Чехии. Он также заявил, что ответные меры, конечно, будут. 

Лента новостей
0