Витебская ГАИ провела первую онлайн-экскрусию по своему музею

© Photo : ГАИ ВитебскаМотоцикл "Урал" в музее ГАИ
Мотоцикл Урал в музее ГАИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспонаты для музея ГАИ инспекторы собирали самостоятельно, многие выставленные там вещи являются редкими.

ВИТЕБСК, 4 июн – Sputnik. Сотрудники Витебской ГАИ начали серию онлайн-экскурсий по музею истории Госавтоинспекции Витебской области, на пилотный показ были приглашены учащиеся нескольких школ из различных районов области.

Необычный музей

Музей истории Госавтоинспекции области был открыт в 2004 году, причем экспонаты в него собирались самими инспекторами в течение двух лет.

"У нас есть довольно редкие вещи, например мотоцикл "Урал" на котором в начале 50-х годов прошлого столетия тогдашний руководитель Витебской ГАИ сопровождал иностранных гостей и политических деятелей", – рассказал Sputnik начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

Он отметил, что подобных моделей "Урала" на весь Союз могло набраться не более тысячи штук. Причем реставрировали его инспекторы своими руками, большое количество запчастей в нем оригинальные.

© Photo : ГАИ ВитебскаЭкскурсия проводится онлайн
Витебская ГАИ провела первую онлайн-экскрусию по своему музею - Sputnik Беларусь
Экскурсия проводится онлайн

В музее представлен экземпляр первых Правил дорожного движения 1940 года выпуска и секундомер, при помощи которого инспекторы засекали скорость автомобиля.

"Раньше превышение скорости авто замерялось можно сказать "на глазок": инспектор засекал на секундомере время, за которое машина проезжала от столба до столба, и с помощью формулы высчитывал его скорость", – отметил Казючиц.

Инспекторы постоянно пополняют коллекцию музея новыми экспонатами, которые рассказывают об истории инспекции и ее современности. Но поскольку музей находится в здании ГАИ Витебского облисполкома попасть туда довольно сложно.

Быть в тренде

"Современный мир невозможно представить без интернета, где легко найти любую информацию. Многие мировые музеи проводят онлайн-экскурсии по своим залам. Витебская ГАИ идет в ногу со временем, поэтому мы решили провести экскурсию по музею Госавтоинспекции также в режиме онлайн", – сообщила Sputnik инспектор агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Мария Комлева.

Собеседница отметила, что онлайн-экскурсии – наиболее подходящий формат для нынешней эпидемиологической ситуации.

На пробную экскурсию пригласили учеников нескольких школ из различных населенных пунктов Витебской области: Новополоцка, Миор, Дисны, Витебска и Цнянки.

"Мы выбирали те школы, чьи ученики попадали в ДТП. Таким образом, мы не только хотели показать ребятам из других городов наш музей, но и в еще раз провести профилактическую работу с ними", – сказала Комлева.

Она подчеркнула, что экскурсия в подобном формате удобна тем, что ее можно посмотреть с любого устройства, подключенного к интернету. Например, в одной из школ Витебска ученики, которые посещают лагерь дневного пребывания, посмотрели экскурсию по телевизору, сидя в актовом зале.

© Photo : ГАИ ВитебскаНа пробную экскурсию пригласили учеников нескольких школ
Витебская ГАИ провела первую онлайн-экскрусию по своему музею - Sputnik Беларусь
На пробную экскурсию пригласили учеников нескольких школ

Сотрудники Госавтоинспекции пригласили посетить их онлайн-экскурсии всех желающих. Мероприятия будут проходить в официальной группе ГАИ Витебска в социальной сети "ВКонтакте". Инспекторы отметили, что не собираются ограничиваться лишь музеем, у них в планах множество интересных онлайн-акций.

Лента новостей
0