В ЕС отреагировали на решение США не освобождать от санкции проекты Ирана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза в Берлине
Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Беларусь
Подписаться
Париж, Берлин, Лондон и ЕС "проводят консультации с партнерами, чтобы оценить последствия этого решения Соединенных Штатов".

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Министерства иностранных дел Франции, Германии и Великобритании, а также верховный представитель ЕС сожалеют о решении США прекратить исключения из санкций ядерных проектов Ирана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), следует из совместного коммюнике представителей МИД трех стран и верховного представителя ЕС, которое было распространено в субботу МИД Франции.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон прекращает все исключения из санкций для иранского мирного атома, не считая 1-го энергоблока Бушерской АЭС. Американцы отвели Тегерану два месяца на завершение работ по мирной ядерной программе, которые впоследствии будут подпадать под санкции.

"Мы глубоко сожалеем о решении Соединенных Штатов прекратить три исключения для ключевых ядерных проектов в рамках СВПД, включая проект модернизации реактора в Араке", - говорится в заявлении. 

"Эти проекты, одобренные резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, служат интересам всех в области нераспространения и предоставляют международному сообществу гарантии в отношении исключительно мирного и безопасного характера ядерной деятельности Ирана", - отмечается в заявлении.

Париж, Берлин, Лондон и ЕС "проводят консультации с партнерами, чтобы оценить последствия этого решения Соединенных Штатов".

Представители МИД трех стран и верховный представитель ЕС также отмечают, что "СВПД является важным инструментом глобальной архитектуры нераспространения и остается единственным и наилучшим способом гарантировать исключительно мирный характер ядерной программы Ирана". "По этой причине мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить полное выполнение обязательств, принятых в рамках СВПД, в частности, немедленное возвращение Ирана к полному соблюдению его обязательств", - говорится в коммюнике.

Лента новостей
0