Роспотребнадзор разрешил возобновление чемпионата России со зрителями

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБолельщик ФК "Ростов"
Болельщик ФК Ростов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возобновление сезона Российской премьер-лиги (РПЛ), который был прерван из-за пандемии коронавируса, ожидается 21 июня матчами 23-го тура.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Роспотребнадзор разрешил возобновить чемпионат России по футболу с 21 июня, матчи могут посещать болельщики, сообщается на портале Стопкоронавирус.рф.

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп - Sputnik Беларусь
Чемпионат Англии возобновится через три недели

15 мая на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) было принято решение о возобновлении с 21 июня сезона Российской премьер-лиги и розыгрыша Кубка России, приостановленных из-за пандемии коронавируса. В четверг, 28 мая, в сети появилась информация о том, что Роспотребнадзор разрешил проведение матчей с болельщиками, но при условии, что заполняемость стадиона не составит более 10%. Правда, официального подтверждения данная информация не получила.

"Роспотребнадзор согласовал возможность проводить матчи со зрителями. С такой инициативой выступили клубы и РПЛ. На первоначальном этапе на стадионы будут допущены зрители на 10% мест, это безопасное количество болельщиков при соблюдении всех мер предосторожности", - говорится в сообщении. 

В рамках рестарта турнира РФС и РПЛ разработали регламент возобновления по возобновлению тренировочного процесса и проведению официальных матчей. "Основные положения регламента предусматривают: регулярную диагностику персонала, игроков и судей, усиленные гигиенические меры, регулярную дезинфекцию, соблюдение дистанции между игроками и персоналом, регулярный инструктаж по правильному поведению до, во время и после тренировок и матчей, зонирование стадиона (спортивная зона, трибуны и внешняя зона), социальное дистанцирование при приветствии гостевого клуба, а также проведение ежедневного медицинского осмотра", - отмечается в сообщении. 

Президент РФС Александр Дюков поблагодарил российское правительство и премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку в возобновлении турниров. "Благодаря активной совместной работе с Роспотребнадзором, с Министерством спорта и с правительством РФ нам удалось согласовать регламент возобновления, вернуть из-за границы легионеров, решить ряд других вопросов, необходимых для перезапуска футбола в стране", - заявил он. 

"Нашим ключевым приоритетом остается безопасность, поэтому рассчитываем, что клубы будут ответственно относиться к исполнению регламента. И, конечно, главная задача – в дальнейшем возобновить все футбольные соревнования при безусловном соблюдении мер защиты от вируса. Опыт с запуском РПЛ и Кубка России нам в этом поможет", – добавил глава РФС.

Лента новостей
0