Проекты административных кодексов передадут на утверждение президенту

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обновленное административное законодательство после внесенных поправок и дополнений потеряет карательный уклон, отмечают эксперты.

МИНСК, 28 мая - Sputnik. Администрация президента Беларуси готовится передать в ближайшее время на утверждение главе государства проекты КоАП и ПИКоАП.

Накануне в Администрации прошло заседание рабочей межведомственной группы по совершенствованию законодательства об административной ответственности, в котором приняли участие представители Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД, Следственного комитета, профильных парламентских комиссий, адвокатского сообщества.

Зал суда Борисовского района Минской области - Sputnik Беларусь
Новый КоАП: разделить нарушения на группы и снять "клеймо" правонарушителя

Как отметила после заседания журналистам замглавы АП, руководитель рабочей группы Ольга Чуприс, после вынесенных обновлений административное законодательство потеряет карательный уклон.

По ее словам, предлагается снизить ответственность почти по 240 составам правонарушений. В данной связи Чуприс пояснила, что будет снижен верхний и нижний порог наказания по этим составам, а кое-где нижнего порога вообще не будет.

У судов и других законодательных органов после вступления обновленных кодексов в силу появится возможность "с учетом личности правонарушителя применять достаточно мягкую меру административной ответственности". Кроме этого, по словам Чуприс, при вынесении наказания будут широко учитываться смягчающие обстоятельства.

Глава государства потребовал обновить законодательство об административных правонарушениях в конце 2019 года. Проекты КоАП и ПИКоАП были вынесены на общественное обсуждение, за это время от граждан страны и экспертов поступило более 2 300 предложений и замечаний, многие из них вошли в проекты документов.

Лента новостей
0