Фотофакт: первый массовый пикет прошел в Гомеле

© Sputnik / Мария АмелинаПикет по сбору подписей за Тихановскую в Гомеле
Пикет по сбору подписей за Тихановскую в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее массовый пикет прошел сегодня в Гомеле, где собирали подписи в поддержку Светланы Тихановской.

ГОМЕЛЬ, 28 мая – Sputnik. Массовый пикет по сбору подписей прошел в четверг в Гомеле, передает корреспондент Sputnik.

Инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты собирают подписи за своих претендентов уже неделю. В рамках этого этапа предвыборной гонки сбор подписей идет разными способами, в том числе и при помощи пикетов.

Самое массовое мероприятие в Гомеле – сбор подписей за выдвижение Светланы Тихановской, супруги известного блогера Сергея Тихановского.

© Sputnik / Мария АмелинаВ рамках этого этапа предвыборной гонки сбор подписей идет разными способами, в том числе и при помощи пикетов
Фотофакт: первый массовый пикет прошел в Гомеле - Sputnik Беларусь
В рамках этого этапа предвыборной гонки сбор подписей идет разными способами, в том числе и при помощи пикетов

У желающих собирали подписи несколько часов – подобных массовых мероприятий в областном центре в рамках этих выборов пока не проходило. В Гомеле даже выстраивалась очередь к пикету.

Также в Гомеле активно собирают подписи инициативные группы Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Встречаются и пикеты других выдвиженцев.

Некоторые претенденты отказываются от проведения пикетов и планируют сбор подписей "в интернете" – впрочем, такой формат не предусмотрен законодательством и вряд ли такие документы будут приняты.

© Sputnik / Мария АмелинаИнициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты собирают подписи за своих претендентов уже неделю
Фотофакт: первый массовый пикет прошел в Гомеле - Sputnik Беларусь
Инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты собирают подписи за своих претендентов уже неделю

Часть претендентов еще не объявляло о массовом сборе подписей никаким из способов. Некоторые прямо заявляли, что не ставят перед собой цель собрать необходимый "минимум".

Напомним, для регистрации кандидатов в президенты необходимо получить как минимум 100 тысяч подписей. На сегодня эту отметку преодолел только Александр Лукашенко – за него подписались порядка 200 тысяч человек.

Сбор подписей продлится до 19 июня включительно. Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Лента новостей
0