Страны Балтии просят денег у ЕС на выход из БРЭЛЛ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект выхода из энергетического кольца подразумевает в общей сложности расходы на сумму, превышающую 1 миллиард евро, при этом 75% затрат планируется покрыть за счет европейского финансирования.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Страны Балтии и Польша обратились в Европейскую комиссию с просьбой о финансировании выхода из БРЭЛЛ, заявил на пресс-конференции министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Страны направили обращение о финансировании в Фонд европейской инфраструктуры Connecting Europe Facility Европейской комиссии. Таким образом, планируется покрыть 75% всех затрат.

В заявке указаны следующие суммы:

  • Вильнюс – 462 миллиона евро
  • Рига – 100 миллионов
  • Таллинн – 111 миллионов
  • Варшава – 521 миллион евро

"Мы как никогда близки к реализации проекта синхронизации (соединение энергосистем Балтии и ЕС – Sputnik). Выполнение этих двух шагов приближает нас к стадии необратимости проекта синхронизации", – уверен литовский министр.

Балтийские республики в 2018 году подавали заявку в CEF на выделение средств, которые были израсходованы в трех странах на первый этап работы, подразумевающий укрепление энергосистемы в Балтии. На данный момент были профинансированы работы на 432 миллиона евро.

В планах у стран Балтии значится в 2025 году полный выход из энергетического кольца, связующего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Таким образом, завершится синхронизация с европейской энергосистемой через Польшу с помощью перемычки на польско-литовской границе и морского кабеля.

Лента новостей
0