Новополочанка отдала мошеннику 10 тысяч рублей, чтобы переехать в Израиль

© Pixabay / ChronomarchieПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пострадавшая обратилась в милицию после того, как злоумышленник отказался возвращать деньги и начал ей угрожать.

ВИТЕБСК, 20 мая – Sputnik. Жительница Новополоцка обратилась в милицию с заявлением о том, что у нее обманным путем выманили 10 тысяч белорусских рублей, сообщили в пресс-службе УВД Витебского облисполкома.

Сувенирные доллары - Sputnik Беларусь
Чтобы скрыть от мужа отсутствие денег, женщина заявила о краже $50 тыс.

История началась в марте прошлого года, когда новополочанка решила переехать на ПМЖ в Израиль.

"Чтобы облегчить переезд, женщина обратилась в фирму, которая специализируется на подобном. Там она познакомилась с мужчиной, который якобы также собирался уезжать в Израиль. Договорившись лететь вместе, она передала новому знакомому 600 долларов на покупку билетов и бронирование номеров в отеле", - уточнили в пресс-службе.

В назначенный день знакомые приехали в "Домодедово", но вылететь удалось лишь женщине, а мужчина отправился домой. Прилетев в Израиль, новополочанка поняла, что в отеле места для нее не забранировано, кроме того, у женщины не было и обратного билета.

Потерпевшая позвонила новому знакомому, который отвечал за бронь, но тот сослался на непредвиденные накладки. Для того, чтобы оплатить пребывание в Израиле и возвращение домой, они решили продать автомобиль новополочанки. Продавать машину взялся все тот же знакомый. Он быстро продал иномарку по низкой цене, но деньги отдавать не стал, ссылаясь на то, что с переводом возникли проблемы.

Далее под различными предлогами мужчине удалось выманить у потерпевшей около 10 тысяч рублей.

Новополочанка вернулась в Беларусь в начале нынешнего года и начала требовать у мужчины, чтобы он отдал деньги, но тот отказался. Более того, мошенник начал угрожать женщине. После этого потерпевшая обратилась в милицию.

Сотрудники Новополоцкого ГОВД установили, что кроме жительницы Новополоцка от действий 45-летнего жителя Слуцка пострадала, как минимум еще одна жертва. Следователями возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0