Неисправная сигнализация вызвала пожарных 16 раз: выезды оплатит ЖРЭС

Подписаться
Коммунальной службе из Гродненской области придется заплатить 715 рублей за выезды пожарной техники по ложным вызовам.

МИНСК, 18 мая - Sputnik. Целый месяц по сигналу автоматической сигнализации пожарные расчеты 16 раз выезжали на объекты районной жилищной ремонтно-эксплуатационной службы (ЖРЭС), сообщает экономический суд Гродненской области.

Следователи работают на месте пожара в Минске - Sputnik Беларусь
Четыре человека погибли на пожаре в Минске

Неисправная сигнализация принесла лишние траты коммунальному предприятию. Согласно материалам дела, в течение одного месяца спасатели 16 раз реагировали на сигнал "пожар", поступавший с объектов районного ЖРЭС. Во всех случаях возгорание не зафиксировали. Затраты МЧС составили 673 рублей. Так как сумму эту не оплатили, к ней еще и добавилась пеня – 42 рубля.

Представители коммунального предприятия настаивали в суде, что МЧС не доказало факт ложности вызовов, виновные лица не установлены, причины срабатывания системы автоматической пожарной сигнализации неизвестны.

Однако суд удовлетворил требования МЧС, так как согласно договору организации круглосуточного контроля за состоянием технических средств противопожарной защиты, пожарной автоматики и других технических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ответчик в случае ложного сигнала о пожаре, обязан возместить затраты на выезд пожарного аварийно-спасательного подразделения.

Ответчик не стал обжаловать данное решение экономического суда Гродненской области. В итоге с ЖРЭС взыщут 715 рублей.

Лента новостей
0