МИД РФ о санкциях США, договоре СНВ-3 и антироссийских настроениях

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗаместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва никогда не просила у США снять санкции с России и будет отвечать на все агрессивные выпады в свой адрес.

МИНСК, 18 мая - Sputnik. Москва никогда не просила у США снять санкции с России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в режиме онлайн - Sputnik Беларусь
Лавров: США используют пандемию, чтобы нагнетать конфронтацию

"Хочу подчеркнуть, что снять санкции с России мы никогда не просили и не просим", - сказал Рябков в ходе лекции в видеоформате, организованной МГИМО.

Как отметил Рябков, на сегодняшний день под разнообразными ограничениями со стороны США находятся 314 россиян и 496 российских юридических лиц.

"Мы эти американские санкции не признаем. И по большому счету, не обращаем на них внимания", - добавил он.

Ситуация перед выборами

Россия не исключает, что перед выборами президента США в ноябре в Соединенных Штатах будут нарастать антироссийские настроения, сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

США начали готовиться к президентским выборам под российским влиянием - Sputnik Беларусь
Видео
США начали готовиться к президентским выборам "под российским влиянием"

"Хотя США сейчас сами оказались в эпицентре пандемии, там находятся немало политиков, которые даже в таких условиях думают не о том, как помочь собственным гражданам, а в чем бы обвинить Россию, какие бы еще санкции против нас придумать. Это отголоски мышления времен холодной войны и, конечно, следствие нынешней внутриполитической борьбы и предвыборной кампании. Мы уже привыкли, что отношения между нашими странами становятся заложниками внутренних американских разборок. По мере приближения следующих президентских выборов в США, их дата 3 ноября, нельзя исключать новых всплесков подобных антироссийских проявлений", - сказал дипломат.

Как отметил Рябков, простые американцы вряд ли выиграют от такого поведения своих политических деятелей.

При этом, по его словам, Россия будет отвечать на все агрессивные выпады со стороны США, не скатываясь в конфронтацию.

"Будем действовать прагматично, при необходимости отвечать на агрессивные выпады, но делать это выверенно, не скатываясь в конфронтацию", - сказал Рябков.

"Открыты к сотрудничеству с Вашингтоном по широкому спектру вопросов, если там проявят готовность вести дела на конструктивной и взаимоуважительной основе", - отметил замглавы МИД РФ.

Продление ДСНВ

США продолжают сохранять неопределенность по вопросу продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил Сергей Рябков.

Вашингтон выдвинул Москве новое условие для продления СНВ-3 - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Вашингтон выдвинул Москве новое условие для продления СНВ-3 - видео

Он напомнил, что срок его действия заканчивается в феврале 2021 года. Ранее российская сторона заявила, что РФ предлагает США продлить договор на пять лет без предварительных условий.

"Мы предложили сделать это как можно скорее, незамедлительно. Однако американцы до сих пор не могут определиться со своей позицией и продолжают сохранять неопределенность вокруг этого вопроса, хотя времени осталось в обрез", - сказал Рябков в ходе лекции в МГИМО.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года.

Развертывание РСМД

США, скорее всего, скоро начнут развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе, полагает Рябков.

Шойгу ДРСМД - Sputnik Беларусь
Видео
Шойгу рассказал о причинах выхода США из ДРСМД – видео

"Когда ДРСМД прекратил действие, во избежание нарастания напряженности мы предложили американцам и их союзникам хотя бы условиться о сдержанности в будущем. Однако в ответ нам дали понять, что не намерены следовать нашему примеру и не будут вводить мораторий на размещение своих новых ракет. По всем признакам в ближайшее время соответствующие испытательные программы будут активизированы, а в дальнейшем возможно начало развертывания на суше подобных систем", - заявил дипломат.

"В Пентагоне прямо заявили о намерении приступить к развертыванию наземных РСМД скорейшим образом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Потом дело может дойти и до Европы. Таким образом перед нами возникает реальная перспектива появления на суше в различных регионах мира американских ракетно-ядерных средств соответствующих классов", - подчеркнул Рябков.

В прошлом году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). После этого они приступили к разработке ракет этого радиуса действия и уже провели ряд испытаний. При этом официальные лица пока заявляют, что речь о размещении таких ракет в Европе не идет. Эксперты указывают на то, что может быть увеличено их количество на самолетах и подводных лодках, что позволит США решать стоящие перед ними задачи.

Лента новостей
0