Дело о гибели школьника на футбольном поле передают в суд

© Pixabay / congerdesignФутбольные ворота, архивное фото
Футбольные ворота, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве обвиняемого по делу проходит директор школы, где почти 10 лет назад были установлены "кустарные" футбольные ворота.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о служебной халатности, в результате которой погиб школьник, сообщили в УСК Брестской области.

Автомобили скорой помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьник получил электротравму в заброшенном цеху в Барановичах

1 ноября прошлого года 11-летний мальчик в аг. Русино Барановичского района вместе с друзьями играл в футбол на стадионе местной школы. Во время игры он запрыгнул на футбольные ворота и стал раскачиваться. Под тяжестью тела конструкция упала на ребенка, он скончался на месте происшествия. Под следствие попал директор школы.

"Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 428 (служебная халатность, повлекшая смерть), он под подпиской о невыезде", – сообщил Sputnik в пятницу официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.

По его словам, уголовное дело в отношении директора школы передано прокурору для направления в суд.

"Левые" ворота

Следователи установили, что 47-летний директор школы еще в августе 2011 года разрешил установить на территории учебного заведения не соответствующие требованиям безопасности и изготовленные кустарным способом футбольные ворота. При этом они использовались для проведения занятий по физической культуре, а во внеурочное время находились в свободном доступе. 

В 2017 году местный отдел образования требовал от директора демонтировать опасные футбольные ворота, но он этого не сделал.

По уголовному делу допрошены обвиняемый, свидетели и признанные потерпевшими родители погибшего ребенка, проведены очная ставка и необходимые экспертизы.

Лента новостей
0