Партия медицинских средств весом 10 тонн летит из Китая в Беларусь

© Photo : Посольство РБ в ПекинеПродолжается гуманитарная помощь Беларуси от городов и провинций КНР
Продолжается гуманитарная помощь Беларуси от городов и провинций КНР - Sputnik Беларусь
Подписаться
В составе груза закупленные белорусскими компаниями по запросу Минздрава аппараты ИВЛ, а также тест-системы и защитные средства.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Очередная партия средств медицинского назначения отправлена из Китая в Беларусь, об этом сообщили в белорусском посольстве в Пекине в среду.

"Рано утром 13 мая из Пекина в Минск вылетел очередной белорусский самолет со средствами медицинского назначения. Продолжается гуманитарная помощь Беларуси от городов и провинций КНР, на борту – медицинские средства от Пекина, Чанчуня, Синьцзян-Уйгурского автономного района", – сообщили в диппредставительстве.

© Photo : Посольство РБ в ПекинеОбщий вес груза превышает 10 тонн, более половины объема составляют аппараты ИВЛ
Партия медицинских средств весом 10 тонн летит из Китая в Беларусь - Sputnik Беларусь
Общий вес груза превышает 10 тонн, более половины объема составляют аппараты ИВЛ

Отмечается также, что Беларуси по-прежнему активно оказывают помощь китайские компании, взаимодействующие с нашей страной в различных сферах деятельности.

Гуманитарная помощь из Китая - Sputnik Беларусь
Готовится к вылету очередной гуманитарный груз из Китая - посол

"Текущим рейсом в Минск будет доставлена закупленная в Китае линия по производству респираторов KN95. Таким образом, в Беларуси будет налажено собственное производство, которое обеспечит потребность населения и в плоских масках, и в респираторах второго и третьего уровней защиты", – говорится в сообщении.

Более половины объема груза составляют закупленные белорусскими компаниями по запросу Минздрава аппараты ИВЛ, тест-системы и защитные средства. Общий вес груза превышает 10 тонн.

По информации посольства, всего за период с марта по май 2020 года из Китая в Беларусь было направлено более 90 тонн различных средств медназначения. Речь идет как о помощи от правительства КНР, регионов и субъектов хозяйствования, так и о закупленных белорусскими компаниями изделиях.

Гуманитарное взаимодействие стран продолжается и носит системный характер.

Читайте также:

Лента новостей
0