Неправильная укладка асфальта привела к смертельному ДТП на Гродненщине

© Photo : УСК по Гродненской областиСмертельное ДТП в Гродненской области
Смертельное ДТП в Гродненской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авария произошла еще в 2016 году, однако только спустя несколько лет эксперты установили, что причиной происшествия стало нарушение технологии укладки дорожного полотна.

МИНСК, 13 мая - Sputnik. Неправильная укладка асфальтового покрытия стала причиной смертельного ДТП в Гродненской области, об этом сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Mercedes скрывшегося водителя - Sputnik Беларусь
Смертельный наезд в Минском районе: задержан скрывшийся водитель

Авария, о которой идет речь, произошла 16 августа 2016 года на 32-м километре автодороги Н-6005 "Кореличи - Валевка - Новоельня". Фургон Mercedes под управлением 29-летнего мужчины в результате заноса выехал за пределы проезжей части и остановился на левой обочине. Водитель вышел из машины и осматривался. В это время двигавшийся по этому же участку дороги грузовик Mercedes, за рулем которого находился 43-летний мужчина, также стало заносить. Грузовик в результате неуправляемого заноса въехал в стоящий Mercedes и насмерть сбил его водителя. В отношении водителя грузового авто возбудили уголовное дело, однако позже его прекратили, поскольку не выявили в его действиях состава преступления.

Следователи при осмотре участка дороги, на котором произошла авария, установили, что там уложена битумная эмульсия, не укрытая защитным слоем асфальта, из-за чего был скользко. Эксперты пришли к выводу, что причиной ДТП стало именно неподобающее состояние дороги. Ситуацию усугубил дождь, который прошел незадолго до аварии, из-за чего и без того не идеальное дорожное покрытие стало еще более скользким.

© Photo : УСК по Гродненской областиПоследствия аварии
Неправильная укладка асфальта привела к смертельному ДТП на Гродненщине - Sputnik Беларусь
Последствия аварии

Уголовные дела возбудили в отношении должностных лиц ДРСУ, которое проводило ремонт дороги. Выяснилось, что мастер ДРСУ не сообщил руководству о допущенных нарушениях при укладке асфальта и оставил данный участок дороги в небезопасном для движения состоянии.

"Следователями УСК по Гродненской области 26-летнему мастеру ДРСУ предъявлено обвинение по части 2 статьи 303 Уголовного кодекса ("Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере") и статье 428 Уголовного кодекса ("Неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия")", - рассказала Позняк.

Лента новостей
0