Российские легкоатлеты должны заплатить, чтобы получить нейтральный статус

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШиповки ямайского на беговой дорожке стадиона "Лужники"
Шиповки ямайского на беговой дорожке стадиона Лужники  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заявки на получение нейтрального статуса будут рассматривать члены совета по допинг-контролю, в случае отказа решение можно обжаловать в CAS.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) не будет рассматривать заявки россиян на получение нейтрального статуса в 2020 году без оплаты денежного сбора, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Бой Тони Фергюсона и Джастина Гэтжи - Sputnik Беларусь
Cтало известно, сколько заработали Фергюсон и Гэтжи за бой

World Athletics разработала и направила ВФЛА регламент получения российскими легкоатлетами статуса нейтрального спортсмена в 2020 году.

"Ни одна заявка не будет обработана, если соответствующая плата за заявку (если таковая имеется) не будет перечислена в WA", - говорится в сообщении.

Организация установила следующий порядок взносов:

При этом World Athletics установил следующий порядок взносов для получения нейтрального статуса в 2020 году"

  • Спортсмены до 18 лет — оплата не взимается
  • Спортсмены до 20 лет — 100 долларов
  • Спортсмены старше 20 лет и взрослые — 250 долларов

World Athletics не будет рассматривать заявки, поданные менее чем за четыре недели до даты окончания приема заявок на международные соревнования, на которые спортсмен планирует получить допуск.

Заявки будут рассматривать члены совета по допинг-контролю Роберт Херш (председатель), Сильвия Барлаг и Антти Пихлакоски. Решение данного совета может быть обжаловано в CAS.

В конце года совет World Athletics примет решение, стоит ли пересматривать регламент для получения нейтрального статуса на 2021 год.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (ранее - IAAF) из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. В конце ноября 2019 года совет World Athletics приостановил выдачу допуска российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе. В марте совет World Athletics одобрил новый список критериев для восстановления ВФЛА в правах и объявил о возобновлении процедуры допуска российских атлетов к выступлениям на международных стартах в качестве нейтральных спортсменов.

Лента новостей
0