Платный тест на коронавирус можно сделать в Беларуси?

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБиоматериал, собранный для анализа на коронавирус
Биоматериал, собранный для анализа на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможность проведения тестирования на коронавирусную инфекцию для всех желающих на платной основе ранее анонсировал министр здравоохранения Владимир Караник.

МИНСК, 10 мая - Sputnik. Экспресс-тест на наличие антител к коронавирусной инфекции COVID-19 можно сделать в лаборатории или процедурном кабинете в одной из больниц Минской области, пишет МЛЫН.BY.

Междугородные маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к 23 тысячам

Районная больница приобрела за внебюджетные средства тесты австрийского производства. Поэтому все желающие могут провериться на наличие антител к инфекции, но на платной основе.

Причем результаты тестирования станут известны уже через 15 минут после проведения платной услуги в районной больнице. Такие тесты делают в аэропорту Вены все, кто не хочет находиться на самоизоляции по прибытии в Австрию.

Ранее министр здравоохранения Владимир Караник в эфире белорусского телевидения рассказал, что пройти тестирование на предмет перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией смогут и все желающие.

"На сегодняшний момент мы знаем стоимость теста. Учитывая труднозатратные организации тестирования, стоимость теста - порядка 4,2 доллара", - уточнил глава Минздрава.

Пока тест сдать не получится

После того, как информация о проведении платных тестов на коронавирус широко распространилась в средствах массовой информации, районная больница обновила заявление на сайте.

"В связи с задержкой в получении разрешительных документов на проведение имунохромотографического теста на наличие антител к инфекции COVID-19 данная процедура исключена из перечня платных услуг", - говорится в сообщении.

Администрация больницы принесла свои извинения и отметила, что о дате проведения процедуры будет сообщено дополнительно.

Читайте также:

Лента новостей
0