Косачев: политики должны вместе бороться против фальсификации истории

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский сенатор поблагодарил немецкого министра Мааса и историка Виршинга за позицию по Второй мировой войне.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Политикам следует объединить усилия против фальсификации истории, заявил сегодня председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Президент РФ В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин: мы знаем, что непобедимы, когда вместе

Глава МИД Германии Хайко Маас вместе с историком Андресом Виршингом выпустили статью в Der Spiegel, где говорится, что только Германия ответственна за развязывание Второй мировой войны.

"Заявление, вне всякого сомнения, очень ответственное и очень своевременное. Спасибо министру и его коллегам. Однако, к сожалению, он сказал то, что и без того хорошо известно всем добросовестным историкам и политикам, сказанное - не новость, а исторический факт", - прокомментировал РИА Новости публикацию сенатор.

По мнению Косачева, именно такие исторические факты осознанно и цинично игнорируют фальсификаторы истории.

"Это политический проект, и он, увы, будет продолжен, если не сплотятся такие политики, как германский министр и его единомышленники на Западе", - подчеркнул глава профильного комитета.

Таких политиков, отметил Косачев, достаточно, но степень консолидации "должна желать лучшего". Сенатор проиллюстрировал это цитатой Уинстона Черчилля: "ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны".

Лента новостей
0