Путин: Европе следовало бы осудить раздел Чехословакии при "мюнхенском сговоре"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Советский Союз в свою очередь еще в 80-е годы прошлого века осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа, которой определял сферы влияния Германии и СССР.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Советский Союз предпринял колоссальные усилия для того, чтобы создать антигитлеровский пакт, сказал президент РФ Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова "Война за память", показанном в эфире телеканала "Россия 1".

Сергей Иванов - Sputnik Беларусь
Это не мы делили Чехословакию: Сергей Иванов о начале Второй мировой

"Советский Союз, на самом деле, в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа. Ну почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое – не осудить вот этот раздел Чехословакии?" – предложил президент России.

После чего напомнил, что в Советском Союзе "прекрасно помнили и знали, как складывались годы, предшествовавшие Второй мировой войне".

Президент России отметил, что "Советский Союз предпринял колоссальные усилия для того, чтобы создать антигитлеровский пакт. Никто же не поддержал".

"Более того, в 38-м году ведущие западные страны – и Великобритания, и Франция – встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли "мюнхенским сговором", – особо подчеркнул российский лидер.

Потому что подписание этого документа фактически означало отдать Чехословакию на растерзание гитлеровской Германии. "И как бы там было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя", – констатировал Путин.

После чего добавил, что тогда власти в Варшаве "напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии – Тешинскую область и еще один прилегающий район".

Минобороны РФ рассекретило документы к 75-летию освобождения Праги

Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Праги от немецко-фашистских войск.

Пражская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в годы Великой Отечественной войны, проходила с 6 по 11 мая 1945 года. Главной целью было уничтожение немецких групп армий "Центр" и "Австрия" на территории Чехословакии и на севере Австрии. В освобождении столицы Чехословакии принимали участие войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов.

© Sputnik / Елизавета Микулина / Перейти в фотобанкЖители Праги приветствуют советских воинов
Путин: Европе следовало бы осудить раздел Чехословакии при мюнхенском сговоре - Sputnik Беларусь
Жители Праги приветствуют советских воинов

"К 75-летию освобождения войсками Красной армии столицы Чехословакии города Праги от немецко-фашистских войск представлен новый исторический раздел "Последний бой перед Победой", в котором представлены исторические материалы о Пражской наступательной операции, основанный на уникальных рассекреченных архивных документах из фондов Центрального архива военного ведомства", – говорится в описании раздела на интерне-портале военного ведомства.

В новом разделе впервые публикуются план операции, журналы боевых действий, приказы, донесения, наградные листы, документы и свидетельства о восстановлении мирной жизни в столице Чехословакии, снабжении города продовольствием.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖители города Праги приветствуют советских воинов на Вацлавской площади 9 мая 1945 года
Путин: Европе следовало бы осудить раздел Чехословакии при мюнхенском сговоре - Sputnik Беларусь
Жители города Праги приветствуют советских воинов на Вацлавской площади 9 мая 1945 года

В разделе сообщается, что публикация рассекреченных документов об освобождении города Праги от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в сообщении МО РФ.

Лента новостей
0