Лукашенко хочет подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный корпус Академии наук Беларуси
Главный корпус Академии наук Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент решил ознакомиться с разработками белорусских ученых в сфере развития электротранспорта и с тем, как выполняются в связи с этим его поручения.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Необходимо изучить работу по основным направлениям деятельности Академии наук, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ознакомления с разработками белорусских ученых.

Сегодня белорусский лидер посещает полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук. Во время визита главе государства доложат о выполнении поручений по созданию белорусского электротранспорта.

Разьем для зарядки электромобиля - Sputnik Беларусь
Пошлины на ввоз электромобилей в ЕАЭС обнулены до конца 2021 года

"В целом нам надо подвергнуть серьезной ревизии работу Академии наук. Хотя это непросто. Там действительно умные, талантливые люди собраны", - цитирует президента БелТА.

По словам Лукашенко, нужно изучить главные направления, "как работает Академия наук, как выполнены принятые нами решения".

Чтобы людьми зваться

Александр Лукашенко рассказал, что принял решение лично посмотреть, как развивается белорусский электротранспорт, насколько в этой сфере продвинулись ученые.

По его мнению, ключевыми преимуществами данного направления являются использование профицита электроэнергии, который образуется в республике (с вводом в строй БелАЭС – Sputnik), и экологическая составляющая.

Президент поделился планами подключить в очередной пятилетке ученых к процессам развития страны, учитывая растущий уровень конкуренции в сфере технологий.

"Нам в этой жестокой борьбе придется выстоять, чтобы людьми зваться и не потерять тот клочок земли, на которой живем", - подытожил глава государства.

Читайте также:

Лента новостей
0