WADA передало информацию по 298 делам россиян в международные федерации

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАббревиатура всемирного антидопингового агентства
Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Повторный анализ проб из московской лаборатории, взятых в декабре 2014-го и апреле 2019-го, выявил 57 подозрительных случаев.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов, которые попали под подозрение в связи с проверкой данных московской антидопинговой лаборатории, информация об этом размещена на официальном сайте агентства.

WADA - Sputnik Беларусь
Цели WADA: сплошная клоунада или теория заговора британцев?

Информация передана в 28 антидопинговых организаций: в 27 международных спортивных федераций и один оргкомитет соревнований.

В агентстве уточнили, что возможные манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) не повлияли на 153 из 298 допинговых дел российских спортсменов.

"Как сообщалось ранее, предполагаемая манипуляция данными относится к делам 145 спортсменов, входящих в целевую группу из 298 человек, что составляет почти 50%. Однако WADA предоставило пакеты данных по всем 298 спортсменам, что позволит соответствующим организациям получить доступ ко всем имеющимся данным и оценить их", – уточняется в сообщении WADA.

Комментарий РУСАДА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил, что в ходе расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении 298 российских спортсменов нет ничего сверхъестественного, кроме самого количества открытых дел.

"WADA закончило обработку тех проблемных кейсов, о которых агентство заявило достаточно давно. Согласно предсказуемой логике, о которой они заявили сразу, данные материалы передаются в международные федерации", – пояснил Ганус. Он добавил, что РУСАДА также обрабатывало часть материалов, по этому вопросу идет текущая работа.

"Сверхъестественное здесь лишь количество дел. С точки зрения процесса все было изначально так обговорено и идет ровно так, как должно было идти", – подчеркнул Ганус в комментарии для РИА Новости.

Предыстория вопроса

Отдел расследований WADA составил отчет по данным московской антидопинговой лаборатории и направил его комитету по соответствию (CRC), который рекомендовал исполкому WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных турнирах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, с возможностью индивидуального допуска "чистых" спортсменов в нейтральном статусе. Исполком на заседании, которое прошло 9 декабря 2019 года, согласился с рекомендациями CRC. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета организации не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Лента новостей
0