Скончался известный итальянский журналист Джульетто Кьеза

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИтальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза
Итальянский журналист, писатель и общественный деятель Джульетто Кьеза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 20 лет публицист проработал в Москве собственным корреспондентом  итальянской газеты, многое сделал для налаживания связей между Италией и Россией.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза умер на 80-м году жизни, об этом заявил его друг, президент благотворительной ассоциации "Помогите нам спасти детей" Эннио Бордато.

Джульетто Кьеза - Sputnik Беларусь
Радио
Кьеза: вероятность третьей мировой войны очень высока

По словам Эннио Бордато, публицист перенес операцию, выздоровел, но потом начались осложнения, которые, возможно,  были связаны с коронавирусом. Однако супруга итальянской "акулы пера" опровергла эту информацию, сказав, что у мужа случился инфаркт.

"Кьеза был ориентиром для итальянцев, которые не были согласны с текущей ситуацией в стране, и многое сделал для налаживания связей с Россией", – цитирует Эннио Бордато РИА Новости.

Многие российские общественные деятели и журналисты выразили свои соболезнования в связи со смертью журналиста. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook назвала Джульетто Кьеза удивительным человеком.

"Соболезнования. У нас были интереснейшие беседы. Удивительный, неординарный человек", - написала Захарова.

Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале вспомнила, что он несколько лет работал в агентстве.

"Умер Джульетто Кьеза. Умный, пассионарный, по-итальянски шумный и вездесущий, он работал у нас несколько лет. Царство Небесное", – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Кьеза более 20 лет проработал в Москве собкором итальянских газет l'Unita и La Stampa. В 2004 году был избран депутатом Европарламента, являлся членом делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия. В 2010 году создал в Италии общественно-политическое движение "Альтернатива". Автор многочисленных книг о Советском Союзе и России.

Джульетто Кьеза также несколько лет назад был в Беларуси и дал эксклюзивное интервью радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0